Новости Крыма

Ялтинские депутаты утвердили новые городские программы

02.12.2011, 16:01 Просмотров: 1148
Ялтинские депутаты утвердили новые городские программы
Более 80 вопросов рассмотрели ялтинские депутаты на первом пленарном заседании 14-й сессии городского совета, которое прошло 23 ноября. А первым в повестке дня стояло утверждение Программы экономического и социального развития Большой Ялты на 2012 год, которую представила начальник отдела экономики и инвестиционной политики Елена Никитенко.Цели на следующий год, как было очевидно из ее доклада, городские власти ставят перед собой масштабные, но вполне реальные. При этом, как отметила представитель министерства экономического развития и торговли АРК Елена Дадашева, ялтинская программа является составной частью документа, разработанного Советом министров автономии, и в ней учтены все замечания и предложения, сделанные в ходе ее презентации в Симферополе.
- Впервые в этом году городская программа согласована со всеми профильными министерствами автономии, - заявила Дадашева, отметив, что «усиление взаимодействия позволило полностью увязать городскую и региональную Программы по структуре, задачам и, соответственно, объемам финансирования».
В соответствии с документом, на реализацию Программы планируется направить почти 365 млн. грн. Из них свыше 147,5 млн. грн. ожидаются из государственного бюджета, а 51,7 млн. грн. – из казны автономии. Расходы собственно ялтинского бюджета составят немногим меньше 135 млн. грн. Свою долю в выполнение намеченных на 2012 год планов должны внести и регионы Большой Ялты – от 38,3 тыс. грн. (Форос, Ливадия и г. Алупка) до 10,2 млн. грн. (Симеиз).
Также практически единогласно ялтинские депутаты одобрили программу «Физическая культура и спорт на 2012 – 2016 годы».
Согласно утвержденному документу, уже в следующем году в Ялте, в частности, предполагается создание городского центра физического здоровья населения «Спорт для всех» и центра инвалидов «Инваспорт», подготовка и участие команд и сильнейших спортсменов города в республиканских, всеукраинских и международных соревнованиях, выплата стипендий лучшим спортсменам, строительство плавательного бассейна и городского многофункционального спортивного зала 20Х40 метров с трибунами для зрителей и т. д. По расчетам разработчиков программы, в течение ближайших пяти лет ее финансирование из местного бюджета должно составить свыше 47 млн. грн.
Также депутаты приняли решение о том, что в течение ближайшего учебного года 9 студентов-сирот будут получать стипендии Ялтинского городского совета.
Согласно утвержденному Положению, ежемесячная выплата составит 300 гривен. В соответствии с документом, эти стипендии «являются моральной и материальной формой социальной поддержки, направленной на стимулирование сирот к поступлению и обучению в вузах города».
По словам начальника Ялтинского управления по делам семьи, молодежи и спорта Ирины Троянской, стипендии горсовета назначаются сиротам, зарегистрированным по месту проживания в Ялте, которые обучаются на дневном отделении вузов III-IV уровней аккредитации, расположенных в городе.
- В числе стипендиатов нынешнего года – 8 студентов Крымского гуманитарного университета, а еще один обучается в Ялтинском университете менеджмента, - отметила она.
Также на сессии была утверждена Программа обращения с отходами в г. Ялта на 2011 – 2014 годы, рассмотрен ход выполнения городской программы развития образования на 2011 – 2015 годы и Комплексной программы «Школьное питание» на тот же период, а также заслушаны отчеты заместителей городского головы Юрия Кириченко и Елены Юрченко.
Кроме того, депутаты внесли изменения в некоторые ранее принятые документы и рассмотрели ряд других вопросов. Следующее пленарное заседание назначено на 30 ноября.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости