Новости Крыма

Внимание! Сдаем налоговую отчетность по новым правилам

12.03.2011, 10:00 Просмотров: 1212
Внимание! Сдаем налоговую отчетность по новым правилам
В рамках выполнения задач, поставленных перед органами государственной налоговой службы, используется информация, которая поступает из источников, определенных действующим законодательством Украины, в том числе от налогоплательщиков и налоговых агентов.При этом плательщики рассчитывают, что такие сведения останутся конфиденциальными и не будут сообщены посторонним лицам.
Это право им гарантирует Закон Украины «Об информации» и Налоговый кодекс Украины.
В соответствии с п.п.17.1.9 ст.17 Налогового кодекса налогоплательщики имеют право на неразглашение налоговым органом (должностными лицами) сведений о таком плательщике без его письменного согласия и сведений, которые составляют конфиденциальную информацию, государственную, коммерческую или банковскую тайну и стали известны в ходе исполнения должностными лицами служебных обязанностей, кроме случаев, если это прямо предусмотрено законами.
Указанные нормы законодательства направлены на защиту интересов налогоплательщиков, которые обязаны:
•во-первых, представлять в налоговые органы о себе и о своем имуществе сведения ( в т.ч. налоговые декларации, отчеты), которые связаны с исчислением и уплатой налогов и сборов;
• во-вторых, обеспечивать доступ к таким сведениям должностных лиц налоговых органов в ходе проведения налоговых проверок.
Практика показывает, что одним из самых распространенных способов подачи налоговой отчетности является способ, определенный п.п. «а » п. 49.3 ст.49 НК, а именно - подача налоговой отчетности лично налогоплательщиком либо уполномоченным на то лицом.
В соответствии с п.п.17.1.2 ст. 17 НК налогоплательщик имеет право представлять свои интересы в контролирующих органах как самостоятельно, так и через уполномоченного представителя.
Согласно п.19.2 ст. 19 представителями налогоплательщика признаются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона или доверенности. Доверенность, выданная налогоплательщиком-физическим лицом на представительство его интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, должна быть удостоверена в соответствии с действующим законодательством.
Под термином «лица, действующие на основании закона» следует понимать - руководитель предприятия или главный бухгалтер. Лица, действующие на основании доверенности - это лица, которые действуют на основании доверенности, выданной предприятием (на фирменном бланке предприятия и заверенной печатью предприятия), либо нотариально заверенной доверенности.
Таким образом, с целью обеспечения права налогоплательщика на неразглашение сведений, в случае подачи налогоплательщиком налоговой отчетности через уполномоченное лицо, ГНИ в г.Ялта осуществляет прием налоговой отчетности исключительно при наличии документов, подтверждающих личность такого уполномоченного лица. Для юридического лица - это доверенность, выданная предприятием (либо нотариально заверенная), и паспорт. Для физического лица - нотариально заверенная доверенность и паспорт.
Аналогичные требования предъявляются к плательщикам, которые в соответствии с действующим законодательством хотят получить налоговую информацию через уполномоченное лицо.
Субъектам хозяйствования, чьи интересы представляет уполномоченный представитель ГНИ в г.Ялта напоминает, что неоформление трудовых отношений с наемными работниками является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена уголовная ответственность и штрафные санкции за не своевременно предоставленную отчетность и уплаченный налог.
С целью упрощения процедуры подачи налоговой отчетности, ГНИ в г.Ялта рекомендует воспользоваться правом подачи налоговой отчетности в электронной форме по средствам электронной связи, оценив тем самым факт существенной экономии времени. Ведь тогда не надо тратить время на заполнение бланков и стоять в очередях. Такой способ подачи отчетности предусмотрен п.п. «в» п.49.3 ст.49 НК.
Информация, которая передается средствами Интернет в электронном виде, надежно защищена и зашифрована. Это 100%-ная защита от несанкционированных просмотров и вмешательств. Кроме налогоплательщика и налогового органа, никто не имеет доступа к данным налоговой отчетности.
Для передачи отчетности через Интернет необходимо:
1. Иметь программное обеспечение, позволяющее формировать налоговую отчетность в электронном виде в установленном формате.
2. Иметь заключенный с налоговой инспекцией договор на передачу отчетности средствами электронной почты.
3. Иметь программу генерации и наложения цифровой подписи на отправляемые отчеты.
4. Иметь доступ в интернет.
На официальных веб-сайтах ГНА Украины и ГНА в АР Крым в сети Интернет (электронный адрес: www.sta.gov.ua, www.sta-crimea.gov.ua) размещено программное обеспечение по ведению, формированию в электронном виде и предоставлению в органы ГНС налоговой отчетности в электронном виде. Данное программное обеспечение Вы можете получить также в ГНИ в г. Ялта, каб. 205. За консультациями обращаться по телефонам: 32-16-73, 32-03-55, 32-76-43.
ГНИ в г.Ялта обращает внимание: п. 49.4 статьи 49 НК предусмотрена подача налоговых деклараций в органы государственной налоговой службы крупными и средними предприятиями исключительно в электронной форме, с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.Автор: Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ в г.Ялта
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031

Последние новости