Новости Крыма

15 марта - Всемирный день прав потребителя

12.03.2011, 09:00 Просмотров: 791
15 марта - Всемирный день прав потребителя
Возможно, не все знают, что у нас, у потребителей, есть свой официальный день рождения – 15 марта – Всемирный день прав потребителя, который приобретает все большую и большую популярность во многих странах мира.В 1936 году в США была создана первая влиятельная общественная организация – Союз потребителей США.
15 марта 1962 года Джон Кеннеди обратился к Конгрессу и одновременно к общественным организациям с призывом признать за потребителями четыре основных права: право на безопасность товаров и услуг; право на информацию; право на выбор товаров и услуг на конкурентной основе; право быть выслушанным. Провозглашенные им права потребителей явились фундаментальными, а на их защиту и в настоящее время ориентированы правительства государств мирового сообщества.
С 1983 года по решению ООН 15 марта отмечается как Всемирный день прав потребителей, что подтвердило признание прав потребителей.
Мы можем гордиться тем, что Украина стала первой среди республик бывшего СССР, еще в 1991 году принявшей Закон «О защите прав потребителей». Во многом благодаря первому Президенту Украины Леониду Кравчуку.
В 1992 году в нашей стране был создан первый государственный орган по защите прав потребителей (Госпотребзащита Украины).
Статья 42 Конституции Украины гласит: «Государство защищает права потребителей, осуществляет контроль за качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ, способствует деятельности общественных организаций.«
Уверен, что мы должны стремиться к реализации в Украине общепринятого во всем мире девиза «потребитель всегда прав».
Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас знал: в нашей стране действует Закон Украины «О защите прав потребителей». Этим Законом необходимо руководствоваться в повседневной жизни, отстаивая личные права и интересы перед недобросовестными производителями и продавцами. Это будет способствовать глубокому проникновению в нашу повседневную жизнь европейских и мировых стандартов жизни.
Каждый из нас должен помнить о своих потребительских правах на получение безопасных и качественных товаров и услуг, четкую и полную информацию о них, возможность защищать свои права и человеческое достоинство.
Госпотребстандарт Украины и его территориальные органы определены главной государственной структурой по защите прав потребителей.
Специалисты Управления по делам защиты прав потребителей в АР Крым, являясь территориальным органом Госпотребстандарта Украины, доводят своими действиями, что наша структура является не только контролирующей, но и правозащитной.
За 2010 год в Управление поступило 1323 обращения потребителей. Обращались те, кто знал, что необходимо делать.
Потребителям по жалобам было возвращено за приобретенные некачественные товары и услуги 217 тыс. 877 грн.
С другой стороны – сами граждане должны повышать свою правовую культуру, что обычно помогает в отстаивании прав потребителей.
От всей души поздравляю всех со Всемирным Днем потребителя! Этот праздник объединяет всех людей на планете, т.к. каждый человек на протяжении всей жизни является потребителем товаров, работ и услуг.
С праздником! Здоровья, счастья, достатка, хороших товаров и качественных услуг!Автор: Начальник Управления по делам защиты прав потребителей в АР Крым Нафиев Э.Н.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости