Новости Крыма

Ветераны нуждаются в особой заботе

12.03.2011, 06:00 Просмотров: 743
Ветераны нуждаются в особой заботе
В понедельник состоялась встреча Ялтинского городского головы Алексея Боярчука и руководителей различных служб города с представителями Совета ветеранов войны, труда и военной службы, которые подготовили вопросы и критические замечания, волнующие сегодня ветеранскую организацию.О создании сети социальных аптек
По мнению председателя совета ветеранов Валерия Гриценко, планируемое открытие социальной аптеки на первом этаже Ялтинской городской поликлиники затягивается из-за того, что Фонд коммунального имущества не заключает договор об аренде с поликлиникой, хотя все документы по новой аптеке подготовлены, а помещение отремонтировано и готово к работе.
Городской голова пообещал немедленно дать команду Фонду коммунального имущества ускорить работу арендной комиссии и отметил, что в скором времени вопрос с социальной аптекой будет решен.
Об увеличении финансирования льготных лекарств и зубопротезирования
Председатель Совета ветеранов отметил, что в рамках решения медицинских проблем ветеранов в 2010 году медикаментами было обеспечено 3028 человек на сумму 345 тысяч гривен, а зубопротезирование прошли 575 человек.
- В квартал на лечение одного ветерана выдается 100 гривен, а одного инвалида - 120, - рассказал Валерий Гриценко. - Однако помимо этих категорий есть еще льготники - больные эпилепсией, астмой, сахарным диабетом и т.д., которым по постановлению Кабинета министров Украины предусмотрена 10-процентная доплата за лекарства. В Ялте таких больных насчитывается около четырех тысяч человек. В месяц же Совет ветеранов получает 11 тысяч, и их не хватает на все категории - и инвалидов, и ветеранов, и других больных.
Городские власти отметили, что это действительно очень «сложная» категория граждан, предусматривающая долевое финансирование бюджетов всех уровней через централизованные государственные программы, и пообещали обсудить этот вопрос в Симферополе, поскольку большая часть средств выделяется из республиканского бюджета.
О враче - сурдологе
- В Ялте такого врача нет, - отметил Валерий Гриценко. - Так что для проверки слуха и последующего лечения больных ветеранов приходится своими силами возить в Симферополь. Многие пожилые люди просто не в состоянии туда добраться, поэтому не получают никакого лечения и остаются глухими.
После просьбы Совета ветеранов городской голова поручил начальнику управления здравоохранения найти врача-сурдолога и решить вопросы по организации приема ветеранов непосредственно в Ялте.
О продлении времени работы лаборатории в городской поликлинике
- Ветераны и люди преклонного возраста падают в обморок, поскольку в маленьком тесном коридоре возле лаборатории в поликлинике собирается очередь до ста человек. К тому же там практически негде сесть. В таких условиях и молодому плохо станет, - заметил председатель Совета ветеранов.
Одновременно пожилые люди напомнили и о проблеме лежачих больных: к этой категории граждан на забор анализов и снятие кардиограмм на дому врачи либо не приезжают, либо приезжают, но очень редко.
В свою очередь городские власти пообещали пересмотреть организацию работы лаборатории, а также наладить посещение и забор анализов у больных на дому.
Об обеспечении ортопедической обувью ветеранов и инвалидов
Представители Управления труда и соцзащиты пояснили, что производством ортопедической обуви занимается Симферопольский ортопедический завод, который в прошлом году из-за 30-процентного недофинансирования из госбюджета сократил производство. Нехватка специализированной обуви возникла именно в связи с этим.
О создании единого центра оплаты коммунальных услуг для населения
Городской голова Алексей Боярчук сообщил, что сейчас этот вопрос находится в стадии разработки, и добавил, что уже к середине года в Ялте единый центр будет создан.
О завышении цен на ритуальные услуги
Ветераны пожаловались, что в ялтинском морге и организациях, занимающихся ритуальными услугами, далеко не все соответствует калькуляции.
- От аферистов никто не застрахован, -- отметил городской голова. - С ялтинским кладбищем действительно огромная проблема, нам необходимо жестче контролировать эту сферу, чтобы мошенники не спекулировали и не наживались на горе людей. А если такие случаи будут происходить -- сообщайте непосредственно моим заместителям.
В завершении встречи Алексей Боярчук пообещал провести такую же встречу Совета ветеранов с депутатским корпусом, чтобы представить новый созыв и наладить постоянный контакт между жителями и депутатами на округах.Автор: Пресс-служба Ялтинского исполкома
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости