Новости Крыма

Львов глазами журналиста

12.03.2011, 04:00 Просмотров: 699
Львов глазами журналиста
На минувших выходных удалось вырваться на пару дней в манящий древний Львов. Естественно, что вернуться из такого любимого туристами города без путевых заметок журналисту, работающему в другой туристической Мекке Украины – Ялте, было просто невозможно.Сразу же бросилось в глаза огромное радушие, с которым местные жители встречают всех гостей города, вне зависимости от языка общения и цвета кожи. Объяснение нашлось очень быстро, после первого общения с коренными львовянами – они все как один искренне любят свой родной город и ни за что его не променяют. Кстати, это самое общение велось на языке, родном для каждой из сторон: они говорили по-украински, я – по-русски. Попытки перейти на «мову» львовяне практически сразу пресекают, объясняя это тем, что каждый должен говорить на том языке, на котором думает. И никаких проблем, надуманных нашими политиками, при нашем общении не возникало. Даже наоборот – жители Львова всегда готовы объяснить непонятное слово из местного диалекта и с удовольствием поинтересуются, как же оно звучит по-русски или по-польски.
Теперь о Львове туристическом. О, тут есть чему завидовать и учиться! По всей исторической центральной части, так любимой гостями города, установлены электронные справочники на трех языках – украинском, польском и английском. Здесь вы всегда сможете узнать, что стоит посмотреть в городе Льва, где вкусно поесть и где найти гостиницу – все данные выводятся на интерактивный экран с подробной картой города.
На каждом перекрестке установлены указатели с названием улиц и основных объектов показа, а на всех, абсолютно всех домах (!) есть таблички с адресами – не заблудишься. А посмотреть здесь действительно есть на что. Не буду углубляться в живописное описание всех достопримечательностей – архитектурных и гастрономических, отмечу лишь обилие музеев и очень доступные цены на их посещение – от трех до восьми гривен! Во как!
Обилие аутентичных, а не made in China, львовских сувениров, тематические кафе и ресторанчики с очень «вкусными» ценами, невысокие цены на проживание – все это оставляет очень позитивные впечатления. А еще – там все улыбаются! Официанты, продавцы, экскурсоводы, водители общественного транспорта и даже милиционеры очень приветливы и обходительны, всегда готовы подсказать необходимую информацию и помочь гостям Львова.
Знаете, ехать из дальнего путешествия домой всегда приятно, но что-то все-таки щемило в груди, покидая гостеприимный Львов. По-моему, я нашел город, в который хочется вернуться. И очень-очень хочется, чтобы и любимая Ялта совсем скоро стала таким же местом для всех приезжающих сюда на отдых. Причем не на бумаге, а в жизни.Автор: Дмитрий Сербин, фото автора
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости