Новости Крыма

Творческий подход

12.03.2011, 03:00 Просмотров: 695
Творческий подход
Поселковый голова Симеиза Кирилл Костенко каждую неделю проводит личный прием граждан. С одной стороны, мероприятие это обязательное для всех руководителей городов и поселков, и не только на ЮБК, но с другой – Кирилл Витальевич относится к такому общению с местными жителями очень внимательно и ответственно, без формализма.Как объясняет Кирилл Костенко, это возможность не только помочь конкретному человеку, но и на конкретном примере узнать, как живут в поселке, чем дышат, кого какие проблемы волнуют. Бывает, что захаживают не только просители, но приходят и с вполне дельными предложениями, которые действительно смогут помочь в развитии и обустройстве поселка. Случаются и сюжеты, словно из-под пера Ильфа и Петрова. Что ж для «детей лейтенанта Шмидта» ни время, ни экономический кризис, ни политическая нестабильность нипочем, даже наоборот - перемены вызывают у них некоторые приступы активности.
На днях по производственной необходимости я оказалась в Симезском поссовете. Мой визит как раз совпал с очередным приемом граждан поселковым головой. Кирилл Витальевич предложил остаться, но, правда, сразу предупредил, что вопросы предполагаются рядовые, повседневные, «ничего особенного». Это был один из тех редких случаев, когда симеизский поселковый голова ошибся. Началось все действительно обыденно: материальная помощь, земельные проблемы, приватизация жилья, оформление строений под восстановление - некоторые вопросы тянутся уже не один год. В каждое обращение Кирилл Витальевич вникает, советуется со специалистами и тут же объясняет людям, как лучше поступить в их ситуации, с чего надо начинать действовать, чем может помочь руководство поселка.
- Мы всем стараемся помочь, - говорит поселковый голова, - но, к сожалению, не всегда получается. Позиция исполкома должна быть четко выверена и соответствовать требованиям действующего законодательства.
Согласитесь, разобраться в законодательных актах бывает весьма не просто, но в человеческих отношениях еще сложнее – мало действовать по закону, надо быть еще и психологом, и дипломатом, и… Для того, чтобы разобраться в конфликтах между соседями, иногда приходится создавать целую комиссию, но бывает, что и крепкого слова головы достаточно. Соседи, почти родственники, 8 лет «бились» за проход между своими домами. Ситуация разрешилась после вмешательства Кирилла Витальевича – компромиссное решение было найдено.
Весьма необычной и даже какой-то странной показалась история 73-летней жительницы Симеиза. Пожилая женщина рассказала, что она имеет 9 своих детей и 2 приемных, но в 1978 году была лишена родительских прав, якобы из-за необоснованного и несправедливого обвинения в алкоголизме. Она 25 лет живет на земельном участке и его благоустраивает, но не может никак оформить право собственности. А еще она более 20 лет не получает пенсию, потому что в Архиве не выдают нужные сведения. Поселковый голова заверил, что исполком Симеиза сделает все необходимые запросы в соответствующие инстанции, досконально разберется в проблемах, с которыми обратилась женщина, и будет действовать, как требует закон.
Еще одна история, которую рассказала на приеме у Симеизского поселкового головы супружеская пара из Москвы, приобрела некую символичность в канун 8 марта.
Супруги благополучно и счастливо жили в Москве, пока жена, хирург в противотуберкулезной больнице, не заболела очень тяжелой формой туберкулеза. К счастью, болезнь удалось победить, но жить и дальше в родном городе стало опасно. Медики были непреклонны: хотите жить – переезжайте на ЮБК. Ради любимой женщины, своей жены, мужчина оставил привычный уклад жизни, налаженный бизнес - семья поселилась в Симеизе. Сейчас Татьяна (именно так зовут героиню этого «романа») воспитывает маленького ребенка. Она очень позитивный и творческий человек: пишет стихи, поет, танцует. С Кириллом Костенко супруги обсуждали не только, как разнообразить досуг местных жителей и гостей курорта, например, проведением творческих вечеров, но и вопросы благоустройства поселка. Супружеская пара предлагает организовать вывоз и утилизацию строительного мусора, который после переработки можно будет использовать для ремонта дорог, строительства ограждений или других полезных дел.
Кирилл Костенко пообещал, что и этот вопрос обязательно будет рассмотрен руководством поселка.
Вот такой получился интересный прием граждан у поселкового головы Симеиза.Автор: Анна Александрова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости