Новости Крыма

Перепады напряжения? Топите печи!

11.03.2011, 23:00 Просмотров: 808
Перепады напряжения? Топите печи!
27 февраля жители 5 домов Мисхора (улицы Курортная и Южная) ощутили, что с освещением в квартирах творится что-то неладное. У одних свет горел ярко, как в раскаленной печи, у других напряжение упало так, что перестала работать бытовая техника – электрические чайники, плиты и обогреватели. Ситуация всерьез обеспокоила жильцов домов, в которых еще не проведен газ, а центральное отопление отсутствует или давно отключено. Без света приготовить кушать или обогреть помещение становится невозможным.Люди сразу же кто вместе, а кто в индивидуальном порядке подали заявку в РЭО Кореиза, а после того как выяснилось, что поврежден провод высоковольтных проводов и коммунальная служба поселка здесь ни при чем, - в аварийную службу алупкинского участка «Ялтинские городские электрические сети ОАО «Крымэнерго», которое обслуживает эти дома. Однако сотрудники экстренной службы на вызов мисхорцев почему-то ехать не спешили. Целый день столбом простоявшие у электрического столба люди к вечеру разошлись по домам. На следующий день, после очередного звонка в «Крымэнерго» Алупки удалось выяснить, что работники аварийки всё-таки приезжали (непонятным остается когда), выяснили, что причиной перепадов является большая нагрузка на сеть, в результате чего сгорел кабель, и уехали восвояси. Дежурный оперативной службы сообщил, что возможности приобрести кабель у Алупкинского участка нет, и посоветовал написать коллективное заявление в Ялту, откуда его перенаправят в Симферополь: «Вот когда Симферополь даст деньги на кабель – тогда и сделаем. А пока сидите, свет же у вас какой-никакой есть».
Возмущенные подобным отношением граждане поняли, что если не подойти к решению проблемы творчески, то нормального освещения в квартирах им не дождаться и до следующего года, и… обратились к поселковому голове Кореиза Лери Сванидзе. Только после этого вопрос сдвинулся с мертвой точки! Уже на следующий день, 1 марта, перепады напряжения прекратились.
Мы обратились за комментариями к начальнику Алупкинского участка «Ялтинские городские электрические сети ОАО «Крымэнерго» Александру Валерьевичу Белавину.
- Причина аварии банальна – неисправности проводки после ветра и дождя. Как только мы нашли причину неполадок, то сразу же её устранили. Это самая обычная работа, просто люди немного разбаловались и не умеют ждать, забывая, что у нас 15 тысяч абонентов. Главная же проблема этого района в том, что многие дома здесь - с печным отоплением. Люди отказываются от печей, самовольно переходят на электричество, в результате мощностей не хватает и нагрузка на сеть порой в три раза превышает норму – один дом использует энергию, как пять.
На вопрос о возможном подключении дополнительных сетей Александр Валерьевич ответил, что для этого нужно заявление граждан в отделение «Крымэнерго» Ялты с просьбой о предоставлении новых технических условий на дом, и посоветовал «лучше топить печи», так как заниматься этим вопросом вряд ли кто-то станет. Ничего не скажешь, дельный совет!
- «Крымэнерго» должно рассчитать возможную нагрузку на электрическую сеть – они за это отвечают. А перепады электричества могут привести к очень плачевным последствиям, от выхода из строя техники до замыканий и пожаров, - прокомментировал произошедшее начальник кореизского РЭО Сергей Старченко.Автор: Светлана Булавина
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости