Новости Крыма

Собирать мусор раздельно – дешевле и полезнее

Вчера, 17:01 Просмотров: 1837
Собирать мусор раздельно – дешевле и полезнее
«Копейка рубль бережет», - говорят в народе. А разумное и ответственное отношение к сбору мусора поможет сохранить для местного бюджета значительные средства, которые будут направлены на развитие поселка, да еще и убережет окружающую среду от загрязнения.Массандра – последний населенный пункт на ЮБК, где до сих пор вывоз ТБО полностью дотируется из местного бюджета, не обременяя карманов жителей. Однако с начала 2012 года представители Массандровской территориальной громады возьмут на себя часть этих расходов. На сегодняшний день в Массандре на вывоз мусора тратится 1.5 млн. грн. в год. Для поселка эта сумма более чем существенная. С 1 января 2012 население будет оплачивать услуги по вывозу и утилизации ТБО из расчета пяти гривен за одного человека в месяц. К слову, это самый низкий тариф на ЮБК. К примеру, в Гаспре население оплачивает 8 грн. с человека, в Симеизе - 9 грн., в Ялте – 6-7 грн.
При этом реальные расходы на вывоз мусора в соответствии с нормами накопления и того выше, т.е. значительную часть «мусорных затрат» по-прежнему придется покрывать за счет местной казны.
Однако, как разъяснила во время общественных слушаний по бюджету заместитель Массандровского поселкового головы Людмила Охрименко, если жители добросовестно будут платить хотя бы по этому тарифу, то это уже позволит сократить расходы местного бюджета почти на 400 тысяч гривен и направить эти средства на нужды поселка.
По словам Людмилы Владимировны, освободившиеся средства власти поселка планируют направить на разработку градостроительной документации по населенным пунктам Массандровской территориальной громады.
Кроме того, значительно сэкономить средства Массандровской громады позволит реализация программы по раздельному сбору мусора. Дело в том, что по договоренности с ГЖЭО «Массандра» фирма «Альфатер Крым», которая обслуживает поселок, согласилась вывозить контейнеры с вторичным сырьем по более низким тарифам.
Вторичное сырье – это пластиковые бутылки, картонные коробки, металлические банки, полиэтиленовые пакеты, тетрапаки, пластмасса… Наверняка многие даже не обращают внимание, что таких отходов в наших мусорных ведрах почти половина. Выбрасывая этот ценный мусор в отдельные контейнеры, можно значительно сократить объем обычных отходов, за вывоз которых приходится платить по полной стоимости. По подсчетам специалистов раздельный сбор ТБО в общей сложности позволяет сэкономить до 15-20% средств. В ситуации с Массандрой это еще несколько сотен тысяч гривен, которые могут быть направлены на благоустройство поселка.
- Еще этим летом мы начали устанавливать в Массандре специальные контейнеры-сетки для раздельного сбора мусора, - рассказывает заместитель директора ГЖЭО «Массандра» Александр Зубрев. – Сначала мы поставили 15 контейнеров в различных районах. Кто-то сразу понял и принял это нововведение, а для кого-то потребовалось время, чтобы научиться разделять мусор по отдельным пакетам. Однако мы уже видим, что программа работает, и постепенно увеличиваем количество контейнеров. На сегодняшний день их уже 25, к следующему лету станет еще больше. В некоторых районах приходится ставить даже по несколько сеток. В месяц с территории Массандровского поссовета вывозится около 1300 кубических метров ТБО, в том числе более 200 кубических метров вторичного сырья. А это значит, что мы не только сэкономили средства поселковой громады, но и уменьшили количество мусора, который загрязняет окружающую среду.
Как часто в нашей жизни простые вещи имеют большое значение. Казалось бы, ну что стоит рядом с мусорным ведром поставить коробку и сбрасывать в нее всякую всячину, например, старый полиэтиленовый пакет, консервную банку, коробку от конфет, поломанную детскую игрушку! Разве сложно пустую пластиковую бутылку, перед тем как выбросить, сжать и закрыть крышкой – а ведь тогда она будет занимать значительно меньше места!
Попробуйте, проведите дома эксперимент: разделите пищевые отходы и ценный мусор, который может стать вторичным сырьем и вместо фактора, загрязняющего атмосферу, превратиться в полезную вещь. Результаты вас удивят!
В каждом цивилизованном, культурном обществе есть общепринятые нормы поведения, соблюдение которых не требует доказательств: надевать одежду, выходя из дома, чистить утром зубы, здороваться при встрече…Почему бы в этот список не включить и раздельный сбор мусора.
- Бережное отношение к окружающей среде, заботу о родном поселке надо воспитывать с детских лет, - говорит голова Массандровского поселкового совета Жанна Яценко. – Мы планируем проводить в школах и детских садах специальные уроки, акции, конкурсы и объяснять нашим детям, что, разделяя мусор, они будут не только экономить средства местного бюджета и направлять их на развитие поселка, но и беречь окружающую среду.
Мы спросили жителей Массандры, как они относятся к реализации программы по раздельному сбору мусора:
Зейнеп Таировна, 26 лет
- Я считаю, что программа отличная. Помимо пользы от вторичной переработки сырья, раздельный сбор мусора в какой-то мере культурализирует наше население, приближает к стандартам европейского сообщества. Побольше бы еще мусороперерабатывающих заводов, которые качественно перерабатывают сырьё.
Неля Александровна:
- Обеими руками за! Я очень дисциплинированна в этом плане. Не поленюсь завести даже не два, а три или четыре ведерка, если будет нужно. Я живу одна, и у меня не так много мусора - мне легко рассортировать его по видам. Сортировать мусор – это правильно и полезно. Отходы тоже могут принести пользу, послужить на благо другим.
Лена, 32 года
- Конечно, относимся положительно и полностью поддерживаем. Утилизация вторичного сырья экономит наши и бюджетные средства, освобождает место на свалках и делает планету чище. Я и детей своих учу не бросать бумажки на пол и правильно выбрасывать мусор.
Николай, 70 лет
- Лично я сортирую мусор, правда, понадобилось время, чтобы привыкнуть. Никогда не задумывался над тем, для чего это нужно делать. Так положено - и все. Но заметил, что лицам без определенного места жительства стало намного удобнее собирать бутылки.
Светлана Ивановна, 52 года
- Плюсов много. Прежде всего, мы должны бережнее и разумнее относиться к нашей природе и защите окружающей среды. От безалаберного отношения к отходам, которые после нас остаются, страдает прежде всего экология, а значит, мы все. Но ведь совсем нетрудно разделить мусор на пакеты и выбросить в разные контейнеры. Для этого лишь нужно быть немного сознательнее, чего, к сожалению, пока нет у многих из нас. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей приняло программу не формально, а сердцем.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости