Новости Крыма

Александр Грамотенко: На ЮБК канализационные стоки не выбрасываются в море без очистки

25.11.2011, 11:01 Просмотров: 3121
Александр Грамотенко:  На ЮБК канализационные стоки  не выбрасываются в море без очистки
Уникальность Южного берега Крыма прежде всего обуславливается его природными данными: удивительным климатом, морем, горами и лесами… «Райское место» – так часто об этом удивительном уголке на карте мира отзываются гости побережья. Как сохранить этот рай для потомков, сберечь то, что даровала нам природа, как развивать наш регион, не нанося природе вред? Об этом и многом другом в прямом эфире радио «Ялтинский меридиан» рассказал начальник отдела экологии Ялтинского городского совета Александр Петрович Грамотенко.- Александр Петрович, расскажите, когда был создан отдел экологии и на основании каких документов работает ваша служба, чтобы сохранить все эти природные условия для подрастающих поколений?
- Без сохранения окружающей природной среды, без охраны лесных массивов, парков и моря мы не сможем сохранить привлекательность курорта и развивать его будущее. Так что это очень своевременный и правильный вопрос. Уже более 20 лет в Ялтинском городском совете существует отдел экологии, причем в Ялте он появился одним из первых в Крыму. За это время Украина, став самостоятельным независимым государством, наработала множество природоохранных законов, которых не было в советское время. И нам как органу местного самоуправления, естественно, приходится выполнять все функции и задачи, предусмотренные законодательством Украины и прежде всего - законами «Об охране окружающей природной среды» и «О местном самоуправлении», где полностью прописаны наши полномочия. В соответствии с этими пунктами закона мы и работаем.
- В последнее время все констатируют факт увеличения в городе количества личного транспорта, поскольку многие отдыхающие любят приезжать к нам на своих машинах. А ведь все это выливается в загрязнение окружающего воздуха и окружающей среды. Кто отслеживает данную ситуацию и какие сейчас наблюдаются показатели?
- За состоянием воздуха наблюдает ялтинская гидрометеостанция, стаж работы которой насчитывает уже более 140 лет. Наблюдает она за состоянием окружающей природной среды с помощью приборного метода, а затем передает полученные данные в отдел экологии. Естественно, мы отслеживаем эту ситуацию и стараемся влиять на то, чтобы состояние атмосферного воздуха поддерживалось в достаточно в комфортном состоянии. Возьмем, например, строительство. В последние годы увеличилось количество пыли, содержащейся в воздухе, поэтому было подготовлено соответствующее решение исполкома городского совета, согласно которому на летний период курортного сезона приостанавливаются все стройки на территории Ялты. Это позволило снизить не только концентрацию пыли в воздухе, но и количество грузовиков, проходящих через город. Помимо этого, городские власти вынесли за пределы города стоянки экскурсионных автобусов. Однако есть еще другая проблема – оптимизация движения общественного транспорта, которое в последние годы также увеличилось.
Не так давно совместно с доктором биологических наук Олегом Ильницким мы написали книгу «Экологический мониторинг», в основу которой вошел анализ состояния атмосферы более чем за 20 летний период. Интересно, что наши наблюдения показали значительное уменьшение количества выбросов от промышленных предприятий, так называемых стационарных источников, в городах, а также в поселках, которые переведены теперь на газовое отопление.
- Как часто берутся пробы воздуха? И соответствует ли ялтинский воздух статусу курорта?
- Полностью соответствует. Однако несколько лет назад в Ялте, к сожалению, пришла в негодность одна из станций, которые ведут наблюдение за состоянием воздуха. Другая станция работает, но находится она в самой активной «негативной» точке города, наиболее загруженной транспортом, – в районе «Спартака». Естественно, она фиксирует состояние атмосферы с учетом огромного количества машин, которые там проходят, поэтому эти данные не совсем соответствуют истинному состоянию атмосферы по всему городу. Мы неоднократно ставили вопрос о том, чтобы создать вторую такую точку, но, к сожалению, городской совет пока не может профинансировать строительство такой метеостанции, поскольку сейчас она находится в структуре МЧС. Нашим отделом подготовлены и отправлены соответствующие письма для решения данного вопроса.
- А какова ситуация с водной средой, с чистотой акватории моря? Ведь два ялтинских пляжа получили голубой флаг, а это достойный показатель, которым действительно можно гордиться.
- Совершенно верно, этим вопросом мы занимаемся уже давно, и вот буквально три года назад, работая совместно с одной из общественных организаций «Экологическая инициатива», нам удалось выйти на международное жюри, которое присваивает эти сертификаты. К нам приезжали представители международной экологической организации, которые проинспектировали наш город и пляжи. Затем на рассмотрение комиссии был представлен набор документов, касающихся не только состояния побережья и самого моря, но и в целом ситуации с инфраструктурой Ялты – состоянием транспорта, организацией вывоза и утилизации отходов и так далее. И только после этого двум нашим пляжам был присвоен сертификат, который в первую очередь присуждается самому городу и только затем уже пляжам. Поэтому одним из флагов был награжден город, а двумя другими – два пляжа: Массандровский и пляж гостиницы «Ялта».
В случаях, если на пляже возникают какие-либо экологические проблемы, флаг опускается. За это в первую очередь отвечают их руководители и, конечно, отдел экологии. При этом нас всегда информирует Азово-Черноморская экологическая инспекция, инспекторы из Европы, регулярно приезжающие в Ялту и, конечно же, общественность. Так что контроль идет очень строгий.
- А что вы можете сказать об остальных ялтинских пляжах? Каково состояние их акватории и прибрежной полосы?
- В этой программе мы предлагаем участвовать всем пляжам Большой Ялты. Однако еще три года назад, когда мы приглашали к нам международное жюри для получения голубых флагов, отдел экологии приглашал всех руководителей санаториев, здравниц и гостиниц. К сожалению, большинство из них не откликнулись на наше предложение. Мы всегда открыты и готовы сотрудничать. Все, кто заинтересуется, могут подавать в наш отдел заявки, которые будут обязательно рассмотрены. Я считаю, что перспективы у наших пляжей есть. Почему? Да потому что на Южном берегу Крыма стоки канализации не выбрасываются в море без очистки и соблюдения всех необходимых санитарных и экологических норм. Это и стало большим плюсом при сравнении с другими регионами полуострова. Например, с Севастополем, Балаклавой, Алуштой.
- Зеленое хозяйство и целебный воздух Ялты – наша гордость. Какова сегодня ситуация с вырубкой зеленых насаждений?
- Есть участки, которые были выделены по целевому назначению под строительство или реконструкцию существующих объектов, в том числе и рекреационных объектов, а также жилищное строительство. Естественно, плотность наших зеленых насаждений такова, что построить что-либо без сноса практически невозможно. Для этого необходимо было бы наложить вето на выделение новых земельных участков, как это сделано на государственном уровне в 100-метровой зоне. Однако город должен развиваться и расширяться, поэтому проблема, конечно же, существует. При этом мы ведем очень жесткий контроль за вырубкой зеленых насаждений. Каждое разрешение, которое мы выдаем, предусматривает соответствующую компенсационную посадку насаждений и уплату восстановительной стоимости. На территории города действует Программа «Зеленого строительства». За текущий год мы выдали всего 4 разрешения, так что по сравнению с предыдущими годами их количество существенно сократилось.
- Каковы размеры компенсационных выплат за вырубку зеленых насаждений и сколько положено посадить за одно срубленное дерево? Кто контролирует, посажено ли дерево и прижилось ли оно?
- В этой сфере есть основной регулирующий документ – постановление Кабинета министров Украины № 1045 «О порядке удаления зеленых насаждений в населенных пунктах». Помимо этого, существует соответствующее решение Ялтинского городского совета, которое было принято в прошлом году, а также определенный порядок и методика расчета. Если мы разрешаем снести дерево, то специально для него рассчитывается восстановительная стоимость, которая поступает целевым назначением на реализацию программы охраны, ремонта и реконструкции содержания объектов зеленого хозяйства. Далеко не во всех городах есть аналогичные программы «Зеленого строительства». Поэтому все восстановительные и компенсационные деньги, которые поступают от разрешения на строительство, целевым назначением поступают только на реализацию этой программы. В этом году поступило более 400 тыс. грн. на эти цели. Направлены они на реконструкцию сквера им. Калинина.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости