Новости Крыма

С Моржаной сгорели мороз и печали

11.03.2011, 16:00 Просмотров: 712
С Моржаной сгорели мороз и печали
Закончилась Масляная неделя. Для кого-то это было лишь напоминанием о таком прекрасном блюде русской кухни, как блины, для кого-то – хорошим поводом собраться за большим столом всей семьей. А в Массандре, в родительском клубе «Дом», устроили настоящий праздник в духе многовековых традиций славянской культуры.Основатели клуба, семейная пара Майя Шибанова и Роман Антоненко, щедро дарят любовь и теплоту души своим друзьям. А друзьями здесь становятся все, кто хоть раз не поленился заглянуть на праздничный огонек или привести своих малышей на развивающие занятия в клубе.
На Масленицу массандровские малыши не были просто гостями праздника. Они принимали самое активное участие в его проведении. Дружной компанией раскрасили яркими красками бусы и юбку для чучела Моржаны-зимы, а потом веселились, играли, пели традиционные славянские потешки и песни, плясали и водили хоровод. Даже самые маленькие прониклись идеей древнего праздника и за обе щеки уплетали блины, которые, как они теперь знают, символизируют теплое весеннее солнышко. А в самом конце, как и положено, на лужайке возле дома нарядную Моржану сожгли, а вместе с нею – и все горести и печали. После такого праздника весна не замедлит со своим приходом.
В последнее время, когда все больше популярности получает западная культура, которая, как ни прискорбно, по сути, основана на потребительских ценностях, мало кто обращается к своим корням.
- Люди без корней не ощущают базиса, основы, -- считает Майя, -- без славянских традиций воспитания, каких-то религиозных моментов, они не имеют возможности вырастить такое большое хорошее семейное дерево. Когда есть корни, люди прочнее.
- Славянская культура значительно богаче, чем, скажем, американская, - поддерживает супругу Рома. - Мы также хотим изучить крымскотатарскую культуру, ведь очень важно знать и понимать культуру той местности, в которой ты живешь.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости