Новости Крыма

Трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями – это реально

18.11.2011, 22:00 Просмотров: 1239
Трудоустройство людей с ограниченными  физическими возможностями – это реально
Поиск работы гражданами, имеющими ограничения по состоянию здоровья, – проблема, которая помимо экономических аспектов, включает в себя и психологические: неуверенность в себе, чувство зависимости от окружающих и т.д. Ситуация, когда человек теряет работу, в том числе и по состоянию здоровья, влечет за собой определенные изменения социального и психологического статуса. Это потеря привычного круга общения, веры в собственные возможности, неопределенность будущего, неуверенность в завтрашнем дне.Безработные инвалиды испытывают двойной стресс, и от того, что они инвалиды, и от невозможности реализовать себя, свои сохранившиеся возможности в трудовой деятельности, стать экономически независимыми.
На первый взгляд, это легко объяснимо: вряд ли часто встречаются работодатели, готовые с радостью трудоустроить людей, чьи физические возможности ограничены. Но на деле оказывается, что инвалиды, несмотря на медицинские ограничения, в большинстве своем отменные исполнительные работники, а их работоспособность и трудолюбие зачастую гораздо выше работоспособности здоровых людей.
Далеко не каждый достаточно ясно представляет себе, какая именно помощь и кому конкретно требуется в первую очередь. В действительности же, одна из самых насущных потребностей инвалидов – это потребность трудиться, т.е. выполнять общественно значимую работу, радоваться ее результатам, осознавать собственную полезность и, конечно, получать материальную оценку своего труда.
Важно, чтобы качество жизни лиц с ограниченными возможностями не отличалось от качества жизни остальной части населения. Если ваши физические возможности ограничены , есть сложности с выбором профессии или трудоустройством, обращайтесь в государственную службу занятости. Служба занятости действительно уделяет особое внимание инвалидам, ищет новые подходы в вопросах их занятости и трудоустройства. Кабинетом министров Украины принят ряд нормативных документов о работе и взаимодействии органов труда и социальной защиты населения, центров занятости, отделений Фонда социальной защиты инвалидов, центров реабилитации инвалидов и учебных заведений Министерства труда по трудоустройству инвалидов . Руководствуясь Законами Украины «О занятости населения» и «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», государственная служба занятости содействует трудовой реабилитации и трудоустройству граждан с особенными потребностями. При этом обязательно учитываются рекомендации медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК). Трудоустраиваем инвалидов на свободные, вновь созданные или приспособленные для них рабочие места, заявленные предприятиями.
С этой целью постоянно ведем учет рабочих мест, на которые, по информации предприятия, могут быть трудоустроены граждане этой категории, и учет людей с ограниченными физическими возможностями, которые обратились за содействием в трудоустройстве.
По мере поступления вакансий от предприятий, организаций и учреждений специалисты центра занятости вносят информацию в базу данных, размещают карточки с особой пометкой в секторе самопоиска работы и передают информацию в Управление труда и социальной защиты. Отдел по работе с инвалидами Управления труда и социальной защиты исполкома г. Ялты ведет учет инвалидов, желающих работать, обучаться и ежемесячно предоставляет информацию в Ялтинский городской центр занятости.
В целях усиления социальной защищенности и повышения конкурентоспособности безработных граждан данной категории одним из альтернативных вариантов занятости инвалидов является предпринимательская деятельность. Служба занятости населения оказывает содействие в получении необходимых знаний по профессиям, дающим возможность организовать собственное дело для тех безработных инвалидов, которые активны и хотят реализовать свои возможности, а также выплачивает единоразовое пособие по безработице на организацию предпринимательской деятельности. Профессиональная ориентация является одним из средств адаптации и конкурентоспособности безработных инвалидов. При обращении инвалида в службу занятости он получает услугу профориентационного консультанта, которая включает в себя: индивидуальную консультацию по выбору профессии, информационную консультацию о рынке труда, консультацию по рекомендуемой профессии.
Действительным механизмом, обеспечивающим содействие в занятости инвалидов, является квотирование рабочих мест, которые работодатель обязан создавать за счет собственных средств для приема на работу инвалидов. Служба занятости организует трудоустройство инвалидов на общественные работы, учитывая их желания и возможности. Общественные работы – это трудовая деятельность, имеющая социально - полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной помощи инвалидам, ищущим работу.
Для повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, расширения возможностей их трудоустройства Ялтинский городской центр занятости организует профессиональное обучение под рабочие места, пользующиеся спросом на рынке труда.
Содействие в трудоустройстве гражданам, которые испытывают трудности в поиске работы, - это одна из главных задач функционирования службы занятости.
В Ялтинский городской центр занятости за содействием в трудоустройстве за 10 месяцев 2011 года обратились 28 человек с ограниченными физическими возможностями, состояли на учете 24 человека, имели статус безработного 22 человека. Из них 10 человек трудоустроено, 9 человек обучились на курсах и тоже трудоустроены.
Участие в профориентационных семинарах приняли 28 человек с ограниченными физическими возможностями.
В центре занятости вам помогут подобрать подходящее место работы; ознакомиться с трудовым законодательством; выбрать профессию в соответствии с особенностями, навыками, способностями с учетом рекомендаций МСЕК; овладеть техникой поиска работы и самопрезентации; получить навыки работы на компьютере.
Наш адрес: г. Ялта, ул. Ленинградская, д.14, корпус 2, Ялтинский городской центр занятости.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости