Новости Крыма

ЯЛТИНЦАМ ПРЕДСТОИТ ПЛАТИТЬ НОВЫЕ НАЛОГИ

11.03.2011, 08:00 Просмотров: 1011
ЯЛТИНЦАМ ПРЕДСТОИТ ПЛАТИТЬ НОВЫЕ НАЛОГИ
На прошлой неделе в Ялтинском горисполкоме состоялась пресс-конференция начальника отдела экономики и инвестиционной политики Елены Никитенко. Встреча с журналистами была посвящена социально-экономическому развитию Большой Ялты. Как отметила Елена Никитенко, новая власть приступила к реализации программы Алексея Боярчука «…город, в который хочется вернуться», красной линией в которой значится повышение стандартов жизни ялтинцев.- Эта задача стоит во главе угла нашей работы. Но для того, чтобы достичь поставленной цели, необходимо обеспечить исполнение городского бюджета, - подчеркнула начальник отдела экономики и инвестиционной политики. - Все работающие предприятия Ялты должны исправно платить налоги, поэтому сейчас необходимо создать все условия для их нормальной прозрачной деятельности.
В марте будет вынесена на утверждение депутатов Ялтинского городского совета программа социально-экономического развития Большой Ялты на 2011 год. Проект программы уже был презентован в Совете министров Крыма и получил высокую оценку. Как отметила Елена Никитенко, одно из главных преимуществ документа - это то, что впервые он разрабатывался с учётом потребностей всей Большой Ялты. Самое активное участие в создании программы принял Совет мэров.
По просьбе журналистов начальник отдела экономики и инвестиционной политики проанализировала поступления в городскую казну. Так, в 2010 году фактические поступления в бюджеты всех уровней от плательщиков Большой Ялты составили 643,1 млн. гривен, что на 99 млн. больше, чем в 2009 году. Тенденция распределения поступлений по бюджетам в последние годы сохраняется: 50% поступлений – в городской бюджет, 31% - в государственный бюджет, 19% - в бюджет Крыма.
Так, в бюджет Ялты поступило 395 миллионов гривен, что на 35 процентов больше поступлений 2009 года. Общий фонд составил 311 миллионов гривен, специальный - 78 миллионов гривен, из которых в бюджет развития было направлено около 56-ти миллионов гривен. Основными бюджетообразующими налогами в 2011 году по-прежнему останутся налог на доходы с физических лиц и плата за землю.
- У Ялты есть одна интересная особенность: в отличие от других городов Крыма, 80 процентов бюджетных средств идет на содержание трех отраслей - здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства, - отметила Елена Никитенко. - На здравоохранение уходит 33% общего фонда (98 миллионов гривен), на образование - 25% (74 миллиона гривен), на ЖКХ - 13% (39 миллионов гривен). Из средств местного бюджета финансируется 88 бюджетных учреждений, в которых работает порядка 6,5 тысяч человек. Достаточно интересные цифры касаются структуры занятости населения. Постоянное население Большой Ялты составляет 136 тысяч человек. Из них работающего населения - чуть более 60 тысяч (44%). Четверть населения Большой Ялты (26%) составляют пенсионеры – более 35 тысяч человек от общей численности населения.
Как рассказала Елена Никитенко, самыми развитыми отраслями в Ялте считаются санаторно-курортная отрасль, отрасль торговли и отрасль строительства. В структуре объёма реализации товаров и услуг они занимают 85%.
Что касается проблем, то по-прежнему нерешённой остаётся проблема полигона твердых бытовых отходов, который был закрыт еще в 2008 году. Вывоз и утилизация мусора - ежедневная проблема для Ялты. Ежегодно на эти процессы из городского бюджета уходит около 19 миллионов гривен.
- У нас есть договорные отношения с Белогорском по утилизации мусора, однако тарифы этого полигона для Ялты в 2 раза выше, чем средние по Крыму, - рассказала Елена Никитенко. - Но это единственный город, который согласился принимать ялтинский мусор.
К тому же актуальной остается проблема обустройства нового кладбища и строительства крематория. По неофициальным данным, в год на территории Большой Ялты насчитывается 700-800 захоронений. Всё ещё острой остаётся проблема круглосуточного водоснабжения в некоторых посёлках, в которых вода подаётся 6-8 часов в день.
По словам начальника отдела экономики и инвестполитики Елены Никитенко, прошлая ялтинская власть оставила городу хорошее наследие инфраструктурных проектов. Ялта едва ли не единственная из городов Крыма, которая имеет в своём арсенале завершённую документацию на инфраструктурные проекты.
- У нас есть 30 проектов на сумму более 300 миллионов гривен с уже готовой проектно-сметной документацией, - отметила она. - Это значит, что когда возникает возможность у государственного бюджета направить средства на реализацию того или иного проекта, у нас уже есть вся необходимая документация. К тому же, большая часть проектов уже прошла экспертизу. К примеру, если сегодня поступают деньги, то завтра мы уже можем приступать к реализации проекта. У Ялты есть еще 20 проектов, по которым ведутся проектно-изыскательские работы.
Елена Никитенко заострила внимание журналистов на некоторых наиболее интересных проектах. В рамках городской программы «Учитель» разработан проект строительства 48-квартирного дома для педагогов, для реализации которого необходимо 28 миллионов гривен. В планах точно такой же дом для медиков, для строительства которого сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.
Новая власть продолжит реализацию проекта «Теплоснабжение». В этом году запланировано строительство десяти мини-котельных, которые обеспечат тепло в 266 ялтинских домах.
Строительство мусороперерабатывающего завода не столько сугубо ялтинская проблема, сколько проблема всего Крыма. Всё, что в этой ситуации может сделать Ялта, – это постараться найти деньги на строительство станции сортировки твердых бытовых отходов. Здесь мусор будут спрессовывать в пять-шесть раз, брикетировать и вывозить за пределы города. Этот проект также прошёл экспертизу.
Что касается строительства нового кладбища, то из всех участков, которые рассматривали специалисты, наиболее подошла территория вблизи микрорайона Васильевка. По словам Елены Никитенко, обустройство нового кладбища позволит решить проблему захоронений на ближайшие 20-25 лет. А строительство кремационного блока на территории старого кладбища позволит продлить срок действия нового кладбища ещё как минимум лет на 10.
- Готов проект реконструкции всей части дороги по маршруту первого троллейбуса, - продолжила Елена Анатольевна. - Ждем 45 миллионов из госбюджета на его реализацию. Первые транши пойдут в этом году. В продолжение реконструкции Набережной существует проект реконструкции сквера Городской сад.
Как сообщила Елена Никитенко, сейчас специалисты готовят проектно-сметную документацию на строительство детского садика на 240 мест на ул. Свердлова и на строительство двух корпусов пристроек на 120 мест к уже существующим детским садикам. В Ялте очередь в детские дошкольные учреждения составляет порядка 2000 детей. Строительство дополнительных корпусов наверняка поможет решить данную проблему, уверена Елена Никитенко.
В декабре прошлого года вступил в действие новый Налоговый кодекс Украины, которым введены новые налоги и сборы: сбор за парковку транспортных средств, сбор с некоторых видов предпринимательской деятельности и туристический сбор.
Если раньше с одной паркующейся машины в специально отведенном месте брали 51 копейку налога, то сейчас - с одного квадратного метра места, отведенного под парковку.
- Стандартная машина занимает десять квадратных метров, а значит, в день с одного авто по минимальной ставке будет поступать 2,8 гривны, по максимальной - 14 гривен, - пояснила Елена Никитенко.
Сбор с некоторых видов предпринимательской деятельности ( торговый патент) в пределах Ялты будет установлен с максимально возможным коэффициентом - 0,4 от минимальной заработной платы и составит 376 гривен. Но, как рассказала Елена Никитенко, платить сбор будут не все. Например, избегут данного налога предприниматели, реализующие некоторые виды продукции оте-чественного производства.
Местные власти устанавливают туристический сбор от 0,05 до 1 процента от стоимости проживания в объектах размещения, не учитывая НДС и плату за питание.
- Мы предлагаем максимальный сбор в размере 1 %. Есть три вида налоговых агентов, которые будут собирать этот сбор. Если с первым - гостиницы, мини-гостиницы, отели и так далее - все понятно: они будут включать этот сбор в общую стоимость проживания, а потом перечислять деньги в бюджет. То с механизмом туристического сбора в квартирных бюро и у частных квартиросдатчиков нам только предстоит разобраться. Все это сделано для того, чтобы вывести из «тени» рынок расселения неорганизованных отдыхающих, - сказала Елена Никитенко.
На последней февральской сессии Ялтинского городского совета депутаты одобрили новый порядок начисления и уплаты местных налогов и сборов на территории Ялты, а также проголосовали за предложенные экономистами размеры туристического сбора, сбора с предпринимателей и парковок. Осталось только заручиться доброй волей предпринимателей и ялтинцев, сдающих жильё внаём. Ведь налоги – это деньги, а деньги – это повышение уровня жизни каждого ялтинца.Автор: Олег Каменев
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости