Новости Крыма

На помощь пострадавшим от пожара пришли всем поселком!

12.11.2011, 04:01 Просмотров: 2346
На помощь пострадавшим от пожара пришли всем поселком!
Страшно, когда в результате чрезвычайного происшествия целые семьи остаются без крова над головой, привычных для каждого из нас вещей, элементарных благ, одежды, предметов гигиены и быта, нажитых годами. Огонь в одночасье способен похитить все, забрать родных, друзей и близких. Слава Богу, что при пожаре в Симеизе человеческих жертв удалось избежать.Сергей и Марина Волковы, жители дома № 43 на улице Кипарисной в поселке Береговое, только сели обедать, как в их небольшой уютной квартире раздался телефонный звонок. Звонила соседка из дома рядом сообщить что в их доме начался пожар. Волковы выбежали во двор и увидели, что из квартиры № 8 валит густой едкий дым, а из окон временами вырывается пламя. Большинство жильцов в это время находились на работе, дома были только несколько семей. Сразу позвонили пожарным, приготовили документы, кое-какие вещи и стали ждать. До последнего люди надеялись, что все обойдется...
Пожар был выявлен днем, в 11 часов 20 минут. Несмотря на то, что пожарные расчеты приехали достаточно быстро и пламенем на тот момент была охвачена только одна из 12 квартир, затушить огонь не удавалось почти восемь с половиной часов. В результате двухэтажный фанерный дом, между прочим, пропитанный при строительстве специальной огнеупорной смесью, выгорел дотла. Без крова осталось 35 человек - 12 семей симеизцев.
- Пожар был повышенной степени сложности, - сообщил на аппаратном совещании Ялтинского горисполкома и.о. начальника ЯГУ ГУ Гостехногенбезопасности в АР Крым Михаил Матохин. – Процесс тушения осложнили сразу несколько факторов. Во-первых, специфика конструкции дома, пустоты между перегородками стен способствовали очень быстрому распространению пламени. Во-вторых, почти в каждой квартире находился балонный газ, а в некоторых даже хранили бензин.
Таким образом, на пожаре работала не одна, а целых две бригады пожарных – первая непосредственно тушила огонь и следила, чтобы он не перекинулся на соседний дом (это была одна из основных задач), а вторая, рискуя жизнью, выносила из здания взрывоопасные предметы. Всего пожарные вынесли 4 канистры бензина и 7 газовых баллонов, причем на некоторых из них уже оплавились и сгорели шланги.
При этом неисправный пеногенератор не дал возможности пожарным использовать при тушении пену, а жильцы, по словам Михаила Матохина, то ли из-за паники, то ли из-за незнания не воспользовались пожарными кранами.
Причины выясняются. По одной из версии следствия, виной всему стало короткое замыкание - похолодало, люди чаще включают электроприборы, а проводка старая. Однако пострадавшие считают, что на этот раз электрика здесь ни при чем - в доме стояла хорошая защита, которая срабатывала при малейших перепадах напряжения. В то же время жители дома рассказали, что у пенсионерки Надежды Юрченко, с квартиры которой все и началось, была милая привычка сушить белье над включенной электрической плитой...
И пожарные, и сами погорельцы отмечают оперативные, слаженные действия поселковых властей Симеиза во время и после трагедии. Огонь еще не потушили, а штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций уже начал работу, к которой впоследствии подключились почти все депутаты.
- Чтобы пожарным легче было работать, мы приобрели 220 литров бензина, - рассказал уполномоченный начальник штаба Сергей Гревцев. – Были задействованы водовозки, предоставленные симеизским УЖКХ, санаторием «Зори Украины» и даже поссоветом Фороса. Предприятие «Скат», которое снабжает поселок водой, безвозмездно подключило пожарные машины. А кафе «Украинский шинок» (частный предприниматель Красноперов) по-своему поддержало пожарных и погорельцев, обеспечив их горячим чаем и бутербродами.
Тогда же представители штаба собрали жильцов и определили временные места расселения для каждого. К счастью, у большинства пострадавших есть небольшие летние дачи, куда они и перебрались после случившегося. Семь человек временно разместили в здании бывшего детского сада поселка. На данный момент там до сих пор ютится и семья Полины Саранской, но место не совсем удобное из-за холода и отсутствия горячей воды.
Перед лицом общего горя никто не может остаться равнодушным.
На следующий день после пожара депутаты, члены исполкома, граждане собрали более 18 тысяч грн., на которые были приобретены товары первой необходимости - электроплитки, электрочайники, обогреватели, утюги и кухонные принадлежности для пострадавших.
- Когда происходит непоправимое, нужно реагировать очень быстро – не по календарному графику, с учетом выходных, обеда и праздников, а в любое время суток, - считает мэр поселка Кирилл Костенко. – Как только нам сообщили о случившемся, депутаты начали действовать – работали и в субботу, и в воскресенье, понимая, что беда не смотрит ни на число месяца, ни на время суток.
Предприятия поселка также не остались в стороне от случившегося. Так, санаторий «Симеиз» и частная фирма «Инвестио» обеспечили погорельцев постельными принадлежностями, в том числе матрацами, подушками и одеялами. Жители Симеиза огромными сумками приносили одежду. Вещей оказалось даже больше, чем было необходимо.
- Всем пострадавшим от пожара будет оказана первоначальная материальная помощь от поссовета по программе «Забота», по 7 тыс. грн. на каждую семью.
Кроме того, деньги на счет погорельцев уже перечислили многие жители Кастрополя и Мухалатки, «Дом творчества» Кацивели, санаторий «Криворожский горняк», Симеизская церковь.
- Мы очень благодарны поселковому совету и односельчанам за помощь и поддержку в трудную минуту, - признались жители сгоревшего дома.
Из 12 квартир 11 были приватизированы, но, несмотря на это, поселковый совет Симеиза не намерен бросать людей на произвол судьбы.
- В бюджете уже предусмотрели деньги на разработку рабочего проекта по строительству нового дома на месте сгоревшего, - сообщил поселковый голова Кирилл Костенко. - На восстановление дома потребуется от 1,5 до 2 млн. грн., деньги будем брать из местного бюджета. Да, это незапланированные расходы. Но от беды не застрахован никто. У людей случилось горе – 12 семей осталось на улице. Теперь, вместо того, чтобы асфальтировать дороги и проводить освещение в Кастрополе, мы построим новый дом для погорельцев. Это будет правильнее, и, думаю, все жители поселка нас поймут.
Возможно, новый дом появится в Береговом уже через год.
Реквизиты для перевода средств на счет пострадавших (в укр грн.):
Получатель ФАБ «Пивденный»
МФО 384522
ОКПО 24409917
Назначение платежа: перевод средств на счет 26209071518005
Волков Сергей Ильич
ИНН 2213601718
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости