Новости Крыма

Новые тарифы по квартплате в Гаспре: почему необходимо повышение?

11.11.2011, 23:00 Просмотров: 4079
Новые тарифы по квартплате в Гаспре: почему необходимо повышение?
В минувшую субботу в Гаспре в клубе столовой санатория «Ясная поляна» состоялись общественные слушания, на которых обсуждался вопрос повышения тарифов на оплату квартир для населения. Новые тарифы были введены с 1 ноября. Представители поселкового совета и гаспринского коммунального предприятия «Комбинат благоустройства» разъяснили жителям необходимость принятия непопулярной меры, рассказали о методике начисления квартплаты, объяснили, из каких статей складывается сумма за оплату квартиры и какие услуги коммунальное предприятие поселка в результате предоставит гаспринцам.Как рассказал директор КП «Комбинат благоустройства» Карен Назарян, новые тарифы на оплату квартир экономически обоснованы и образуются путем сложения минимальных стоимостей основных услуг по содержанию домов и придомовых территорий, которые будут предоставляться жэком. Согласно постановлению № 869 Кабмина Украины расчет нового тарифа проводился отдельно для каждого дома, в зависимости от его благоустроенности.
- Последний раз квартплата в поселке менялась более двух лет назад, - отметил Карен Славикович. - За это время выросли тарифы на электроэнергию, цены на материалы, увеличилась минимальная заработная плата. Ни один жэк не может нормально работать с таким заниженным тарифом. Другие поселки Большой Ялты и сам город уже давно привели свои тарифы в соответствие с законными нормами.
В то же время, понимая, что повышение квартирной платы почти в 3, 5 раза ударит по карманам рядовых гаспринцев, поссовет решил помочь местным жителям и принял решение о выделении дотаций из бюджета поселка на частичное покрытие содержания жилого фонда.
– На дотации выделено почти 200 тысяч грн. в месяц, - отметил поселковый голова Гаспры Олег Земляной. - То есть фактическая сумма оплат за квартиру для гаспринцев будет меньше, чем указано в первоначальных расчетах.
Так, если с учетом дотаций из бюджета суммы оплаты составят:
за неблагоустроенное жилье - 0, 66 грн. за 1. кв. м
за частично благоустроенное жилье – 1,17 грн. за 1 кв. м
за благоустроенное жилье – 1, 35 грн. за 1 кв. м
за благоустроенное жилье с лифтом – 1, 89 грн. за 1 кв. м
При наличии в доме мусоросборника дополнительно взимается 0, 06 грн. за 1 кв. м., при наличии теплосчетчика – еще 0, 09 грн.. А жители домов, где требуется проведение косметического ремонта в подъездах, дополнительно заплатят 0, 10 грн. за 1 кв. м. жилья.
Заместитель поселкового головы, курирующий жилищно-коммунальное хозяйство, Игорь Рекайкин напомнил, что многие жители Гаспры с недостаточным уровнем зарплат могут взять государственную субсидию на оплату жилья или оформить льготу. В свою очередь поселковый совет обещал оказать помощь пожилым людям поселка в оформлении субсидий.
Какие же услуги предоставят гаспринцам согласно новому тарифному плану по оплате квартиры?
- Уборка придомовых территорий и мусоропроводов в высотных домах;
- Освещение мест общего пользования;
- Электроснабжение лифтов;
- Ликвидация аварий внутридомовых систем;
- Техническое обслуживание внутридомовых систем ХВС, систем теплоснабжения, канализационных каналов;
- Обслуживание ДВК;
- Текущий ремонт инженерных сетей и конструктивных элементов зданий;
- Дератизация;
- Дезинсекция;
- Техническое обслуживание лифтов и систем диспетчеризации;
- Периодическая проверка и содержание домовых приборов учета тепла;
- Ремонт подъездов.
- Наша деятельность и выполнение всех работ – прозрачны! По всем указанным статьям мы будет отчитываться перед гражданами, - пообещал директор КП «Комбинат благоустройства». - Если предоставление какой- либо из услуг окажется некачественным, жители вправе требовать перерасчет в сторону уменьшения.
- Долгое время никто не занимался обслуживанием домов и придомовых территорий, состояние которых ухудшалось с каждым годом и со временем стало плачевным, - отметил Олег Игоревич. - Но мы обязаны этим заниматься по закону! Говорить о том, что все сразу, за 1 день, изменится в лучшую сторону, по крайней мере, некорректно. «Комбинат благоустройства» – это, по сути, новое предприятие. Открыть такое предприятие всегда непросто - это требует определенных денежных затрат. Сейчас мы закупаем новую технику, оборудование, спецодежду, инструменты, то есть комплектуем базу для нормальной работы сотрудников. Кроме того, впервые около 600 тысяч грн. заложено на закупку материалов для текущих ремонтов.
- Мы сегодня вместе с вами, жителями Гаспры, создаем финансовый запас предприятия для того, чтобы в максимально сжатые сроки разрешить первоочередные проблемы, связанные с уборкой, освещением мест общего пользования, застеклением и текущим ремонтом подъездов и т.д., - добавил Олег Земляной. - Если бы мы сегодня не подняли тарифы по квартплате, то буквально через 3-4 месяца вновь созданное предприятия стало бы банкротом. Мы просим дать определенный кредит доверия нашему предприятию, ведь если сейчас мы вместе с вами не поднимем жэк на достойный уровень, через полгода его у нас не будет вообще - в поселке начнется коллапс, а жители утонут в мусоре.
Помимо технической комплектации персонала и материальной части, в новых тарифах заложено и повышение зарплаты сотрудникам жэка.
Для тех граждан, которые не хотят или не могут платить за квартиру «Комбинату благоустройства», была предложена альтернатива – переход в ОСМД, которых на данный момент уже шесть в Гаспре. Однако, стоит отметить, что цены за квартплату в ОСМД поселка уже год находятся на уровне тарифов, утвержденных в поселке на 1 ноября этого года, а иногда и превышают их, хотя накладные расходы все же меньше.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости