Новости Крыма

История любви и бриллиантовой свадьбы!

11.11.2011, 08:00 Просмотров: 1924
История любви и бриллиантовой свадьбы!
8 ноября к зданию ялтинского РАГСа подъехал эскорт из нескольких празднично украшенных машин, который возглавлял великолепный черный лимузин. Случайные прохожие как обычно замерли в надежде увидеть белоснежный наряд молодой невесты. Однако их ожидал сюрприз. Вместо юной девы в подвенечном платье и жениха из машины вышел степенный мужчина, который с нежностью и заботой поддерживал за руку свою прелестную спутницу – улыбчивая и очень красивая пара прибыла в РАГС отметить бриллиантовую свадьбу!Супруги по традиции встали на украинский рушник, обменялись кольцами, до дна осушили бокалы с шампанским и под крики «горько» вновь, как и 60 лет назад, были объявлены мужем и женой. Дети, внуки, правнуки и друзья тепло поздравили юбиляров. В честь этого знаменательного события паре преподнесли красивый праздничный адрес.
Зое Дмитриевне Патрасенко сейчас 80 лет, её мужу Евгению Федоровичу - 78. За 60 лет совместной жизни любовь и взаимная привязанность супругов не только не ослабли, но и стали сильнее, что читалось в каждом жесте, в каждом взгляде. Сейчас пара проживает в Кацивели вместе с любимым котом Мурзиком. Дети, которые давно свили свои семейные гнездышки, живут отдельно от родителей, но часто наведываются к ним в гости из Гаспры. У Зои Дмитриевны и Евгения Федоровича двое взрослых детей, трое внуков и такое же количество правнуков: старшему -14, а младшему – 4 года.
Знакомство
Много лет назад молодые люди встретились в небольшой деревушке под Рязанью и с тех пор практически не расставались.
- Мне было 19 лет. Я работала в маленьком деревенском магазинчике «Сельпо», - рассказала Зоя Дмитриевна. - 20 мая к моему ларьку подъехали сани. Оттуда вышел замерзший дядька, который попросил налить ему водки. Когда я спросила, кого он привез, мужичок ответил : «Да жениха тебе!». Я только посмеялась над его словами и, не очень разглядывая парня, сказала, что он для меня староват.
На следующее утро парень уже пришел знакомиться с девушкой. Евгений сильно отличался от деревенских парней – был более смышленым и развитым. Кроме того, парень замечательно играл на баяне. Зоя сильно приглянулась парню, любила музыку и без перебоя заказывала ему песни, под которые с радостью пускалась в пляс. Так молодые люди и начали встречаться. Евгению Федоровичу в то время еще не исполнилось и 18-ти.
- Все было чинно, честно и благородно, - призналась Зоя Дмитриевна. - Женя даже поцеловать меня не мог без разрешения. Вот такие были времена.
Молодые люди общались друг с другом на «вы» и до самой свадьбы ни разу так и не поцеловались.
Свадьба
7 ноября 1951 года вся деревня шумно справляла свадьбу. Народу собралась уйма, а когда гости немного захмелели, родители молодых начали разговоры о том, что пара, скорее всего, не продержится вместе и нескольких лет.
- У них судьбы разные, не смогут они жить вместе, – твердили родители.
Но вопреки судьбе и всем прогнозам пара уже больше полувека живет душа в душу.
- Наша свадьба совпала с днем Великой Октябрьской Социалистической революции, - продолжает рассказ Евгений Федорович. - Это был праздник всего советского народа, и, конечно, же местный загс был закрыт. Так что на следующий день после шумного веселья нам пришлось выпрашивать, чтобы нас зарегистрировали хотя бы 8 числа.
- Я сейчас все сама расскажу, - умело перехватывает инициативу супруга. - От деревни до загса нужно было протопать 5 км. Рано утром мы поднялись и отправились в путь. Работник Загса, знакомый дядя Ваня, спросил меня, когда же я успела выйти замуж? «А мы, говорю, вчера свадьбу отгуляли!» - «А где же тогда ваше заявление?» – удивился дядя Ваня. » А никакого заявления и не было,» - отвечаю я. Он подумал и велел нам написать заявления задним числом. Только после этого нас зарегистрировали. Тогда мы пошли домой и целовались всю дорогу уже как муж и жена.
Служба и переезд
Буквально через год Евгения, к тому времени уже молодого отца, забрали в армию – служить отправили во флот, на Дальний Восток. Долгих 3, 5 года Зоя Дмитриевна ждала мужа!
- Для меня это была настоящая пытка, если не казнь, - вспоминает женщина. - Сейчас, наверное, немногие смогли бы вот так, к тому же с маленьким ребенком на руках.
После окончания положенного срока Евгений Федорович остался в Советской Гавани служить сверхсрочно. Супруге выслал литер и тысячу рублей.
- Конечно же, я взяла сына и рванула к нему – даже двухнедельная тряска в поезде показалась чуть ли не праздником!
После пяти лет службы Евгений Федорович получил звание старшины и однокомнатную квартиру.
Затем молодого военного направили на Братскую ГЭС, но принять участие в строительстве ему так и не довелось – все сложилось таким образом, что Евгений Федорович остался работать в Иркутске на военном заводе. Вместе с ним туда перебралась и его семья.
Однако холодный Иркутск не стал родным для Патрасенко, хотя именно там и родилась у них дочь Татьяна. В 1964 году супруги переезжают в Кацивели (Симеиз).
- Мы поменялись на Крым, чтобы быть поближе к морю и солнцу, – говорит Евгений Федорович. – Кроме того, мой отец жил недалеко, в Сочи.
Пара призналась, что поначалу после суеты большого города жизнь в маленьком поселке давалась им нелегко. Чета долго не могла привыкнуть к размеренному течению времени в Кацивели.
- Супруга задала мне тогда вопрос: «Куда ты меня привез?», а я ответил: «К морю!» - вспоминает Евгений Федорович. - Уже через год, когда я предложил ей перебраться куда-нибудь поближе к столице, Зоя возмутилась и сказала, что никогда и ни на что не променяет море и воздух Симеиза.
Надо отметить, что, несмотря на достаточно преклонный возраст, и Зоя Дмитриевна, и Евгений Федорович полны сил и энергии.
- Мы никогда не отказываемся от работы – всегда находим для себя приемлемые формы физических нагрузок, - раскрывает секрет Евгений Патрасенко. – Можно сказать, что мы трудоголики, что, наверное, и помогает всегда оставаться в тонусе.
Говоря о порядках в семье, супруги признались, что в их тандеме никто никогда не претендовал на роль главы.
- У нас нет главенства, ни матриархата, ни патриархата, - уверила Зоя Дмитриевна.– Вместе с тем в нашем доме царит полное согласие. Сейчас мы даже думаем одинаково. Женя что-то скажет, а я понимаю, что хотела сказать то же самое. Всегда надо уступать друг другу и стараться не обижать, иАвтор: тогда семейная жизнь непременно будет счастливой. Как у нас! Фото Екатерины Тютюниковой
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости