Новости Крыма

20 лет на страже закона

10.11.2011, 01:00 Просмотров: 1120
20 лет на страже закона
История зарождения и становления надзорного ведомства в Крыму насчитывает без малого более 200 лет. Менялись эпохи, законы и люди. Но остается неизменным основное задание прокуратуры, как государственного органа – контроль за соблюдением закона во всех сферах нашей жизни.
В этом году исполняется 20 лет со дня создания прокуратуры с момента принятия ВРУ 5 ноября 1991 года Закона «О прокуратуре Украины». Деятельность органов прокуратуры направлена на утверждение верховенства закона и укрепление правопорядка. Ее приоритеты сегодня – это поддержка государственного обвинения в суде, представительство интересов граждан или государства в суде, надзор за соблюдением законов правоохранительными органами и при исполнении судебных решений.
Одной из составных частей органов прокуратуры Украины является прокуратура г. Ялты, которая выполняет возложенные на нее законом функции на территории Большой Ялты от Аю-Дага до мыса Сарыч на общей площади 0,283 тысячи квадратных километров и протяженностью вдоль побережья 59 километров. В ее зоне ответственности расположены два города, 21 поселок городского типа, 8 поселков и одно село с общей численностью проживающих более 141 тысячи человек. Одной из функций прокуратуры, предусмотренной государственным законом, является представительство интересов граждан и государства в судах. Только в нынешнем году прокуратурой было предъявлено 157 исков на общую сумму 4 миллиона 680 тысяч гривен. Все иски были судом удовлетворены. Прокуратура активно представляла интересы граждан путем предъявления исков в суд о лишении родительских прав, заявлений о принудительном погашении долгов по зарплате, защите интересов ветеранов, инвалидов и других социально незащищенных слоев населения. Так, в городской суд было направлено 12 заявлений на выплату гражданам зарплаты ООО «СУ-35». Все заявления были рассмотрены, выданы приказы и люди получили зарплату.
Велась активная работа по наведению порядка в земельной сфере, отмене госактов на землю, признанию незаконными решения органов местной власти. В этом году исполнено 15 решений судов об освобождении самовольно занятых земельных участков общей площадью 0,85 га на территории МДЦ «Артек». Предотвращено незаконное выделение земель на площади более 10 га, по решению судов вступивших в силу, подлежит возвращению более 2 га земли, предъявлено исков о возвращении более 42 га земли. Прокуратура опротестовала 43 незаконных решения о выделении земли, возбуждено 2 уголовных дела, внесла 5 предписаний, привлекла к ответственности два должностных лица госземинспекции. Удалось вернуть государству земельные участки, входящие в природно-заповедный фонд, в том числе в Мисхорском и Ливадийском парках. И работа в этом направлении будет продолжена.
Важной функцией прокуратуры остается обеспечение прав и свобод граждан и интересов государства. В частности, прокуратурой Ялты в этом году по данному направлению возбуждено 22 уголовных дела, из которых 17 направлено в суд, судом рассмотрены и виновных наказано. По результатам проверок возмещено более 5 миллионов гривен, опротестовано 112 незаконных актов органов местного самоуправления и исполнительной власти, к ответственности привлечено 145 должностных лиц, в том числе 45 из контролирующих органов. В рамках защиты конституционных прав и свобод граждан возбуждено 8 уголовных дел (7 направлено в суд, рассмотрено, виновных наказано), возмещено гражданам и выплачено зарплат на сумму 3622 тысячи гривен. При защите прав граждан согласно Закона «О труде» возбуждено 5 уголовных дел. В этом году возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ООО «Крымжилспецстрой». По результатам проверок в сфере охраны труда прокуратура г. Ялты возбудила 3 уголовных дела и привлекла к административной ответственности два должностных лица.
В сфере социальной защиты льготных категорий граждан было вынесено 4 предписания. После вмешательства прокуратуры населению возмещена 61 тысяча гривен. По результатам работы в сфере защиты прав детей было возбуждено 2 уголовных дела, которые рассмотрены судом, виновных наказано, опротестовано 2 незаконных решения и привлечено к ответственности 26 должностных лиц. Так, в марте этого года возбуждено уголовное дело в отношении гражданки Талдыкиной, которая 5 лет злостно не выполняла родительские обязанности, что привело к тяжелым последствиям. Решением Ялтинского суда ее лишили свободы на 2 года с испытанием на 3 года.
Защищая экономические интересы государства, прокуратура возбудила 11 уголовных дел, 7 из которых направлены в суд для рассмотрения. Возмещено налогов и долгов за электроэнергию на сумму 1740 тысяч гривен, в том числе 746 тысяч гривен в бюджет. При проведении проверок в сфере защиты интересов государства, как собственника, в том числе при приватизации, было возбуждено 2 уголовных дела. Так, в августе 2011 года по факту превышения служебных полномочий председателем Фонда коммунального имущества Алупки при приватизации строения школы было возбуждено дело по ст. 365 ч.1 УК Украины.
В настоящее время большое внимание прокуратура уделяет соблюдению законодательства при обращении граждан в органы местного самоуправления. В этом году была проверена работа Ялтинского городского, Симеизского и Гаспринского поселковых советов. Были выявлены случаи несоблюдения чиновниками сроков ответов на заявления граждан. По данным фактам было внесено 11 предписания и представлений, а 9 чиновников привлечены к ответственности. Данная работа дала положительные результаты, о чем свидетельствует снижение обращений граждан в прокуратуру о нарушениях их прав при рассмотрении заявлений.
Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением законов органами внутренних дел. В ходе проверки деятельности ОВД было возбуждено 93 уголовных дела, в том числе ранее не зарегистрированных – 38, отменено 6 постановлений о закрытии уголовных дел и 610 о прекращении досудебного следствия. За допущенные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности 66 работников милиции. Возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников милиции по факту получения взятки и служебной халатности при выдаче паспорта, одно из которых направлено в суд для рассмотрения. Следует также отметить позитивные результаты в работе следователей прокуратуры города. В текущем году в производстве 4-х следователей находилось 90 уголовных дела, по 43 следствие закончено и дела направлены в суд с обвинительными заключениями. Среди этих дел 5 в сфере экономики, 10 по взяточничеству, 6 за коррупционные деяния, 4 в бюджетной сфере.
В текущем году государственными обвинителями поддержано обвинение по 391 уголовному делу, по которым лишены свободы 196 человек. В текущем году по апелляциям гособвинителей прокуратуры города отменено 29 незаконных приговоров. Так, за организацию умышленного уничтожения имущества путем поджога Ялтинский суд приговорил двух ранее четырежды судимых: одного к 5-ти годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, а второго к 4-м годам лишения свободы с отбыванием в уголовно-исполнительном учреждении. Прокурор внес апелляцию, чтобы первому рецидивисту условный срок заменил на 6 лет лишения свободы без испытательного срока.
Кропотливая, ежедневная работы всего коллектива прокуратуры города дает свои положительные плоды в сфере укрепления законности и правопорядка. Сегодняшние работники прокуратуры с честью продолжают традиции, заложенные ветеранами службы. В столь непростое для страны время, иногда в ущерб личному времени, выполняют свою работу нынешние сотрудники прокуратуры. Среди них Хурамшин Т.Ш., Красько В.А., Дедюх Т.Я., а также многие другие.
Сегодня мы с благодарностью вспоминаем наших ветеранов и отдаем им дань уважения. А нынешнему поколению прокурорских работников хочется пожелать успехов в их нелегком труде, терпения и преданности закону.
Прокуратура г. Ялта
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости