Новости Крыма

Крым — успешный национальный проект

30.05.2011, 19:16 Просмотров: 974
Крым  — успешный национальный проект
В рамках заседания Экономического совета, которой проходил в Ялте 14-17 апреля, делегации стран СНГ приняли участие в Международном инвестиционном форуме «Ялтинские деловые встречи», направленном на усиление экономического взаимодействия государств-участников СНГ и привлечение инвестиций в экономику стран СодружестваОсновное внимание участников форума было направлено на интеграционные процессы в экономике, перспективы развития региональных рынков и капиталов, создание благоприятных условий для притока прямых инвестиций, а также укрепление национальных финансовых институтов.
Одним из наиболее ярких инвестиционных проектов, представленных на форуме, стал уникальный туристический комплекс «Порт Ялта» — современная яхтенная марина, в состав которой войдут: отель, гостиница, торговый и развлекательный центры, вертолетная площадка, маяк-ресторан, казино-ресторан, SPA-центр, бассейны, яхт-клуб и «чертово колесо» на берегу моря. Интересно, что архитектурный комплекс будет создан с использованием форм бионики — молодой науки, которая моделирует технические решения на основе живых организмов и, исследуя творения природы, создает удивительные сооружения.
Общий объем инвестиций в «Порт Ялта» составит 120 миллионов долларов, которые, по утверждению инициаторов проекта, окупятся в течение 7-8 лет. На строительство комплекса уйдет примерно четыре года.
На Международном инвестиционном форуме «Ялтинские деловые встречи» глава крымского правительства Василий Джарты отметил, что Автономная Республика Крым благодаря четкой государственной позиции Президента Украины Виктора Януковича и Кабинета министров Украины получила все возможности состояться как успешный национальный проект, стать важной площадкой реализации политики Украины в Черноморском регионе.
— Крым представляет только те проекты, которые реально могут быть воплощены в жизнь. Государство сейчас оказывает автономии максимальную финансовую помощь в развитии инфраструктуры. А дальше мы просто показываем, что можем предложить инвестору в этой сфере, — отметил премьер.
Также он добавил, что еще год-полтора назад Крым не был настолько привлекателен и интересен для инвесторов, но сегодня он уже уверенно идет по пути инновационного развития.
Василий Джарты напомнил, что по поручению Президента Украины правительством Крыма совместно с Национальным институтом стратегических исследований, а также при участии ведущих украинских и зарубежных ученых и экспертов разработана и утверждена Стратегия развития Автономной Республики Крым на период до 2020 года. В автономии усовершенствована разрешительная система, впервые в Украине создано Агентство регионального развития, действующее как «единое инвестиционное окно», сопровождающее инвестора на всех этапах реализации проектов.
Глава исполнительной власти автономии сказал, что правительство Крыма разработало пакет законодательных инициатив, определяющих полномочия Совета министров в вопросах земли, прав собственности, эффективного административного управления. Важной вехой на пути упорядочения земельных отношений, ликвидации «теневых» схем разбазаривания земель стало подписание Президентом Украины Закона об упорядочении земельных отношений, который предусматривает расширение полномочий Совета министров автономии в данной сфере.
—Рынок земли на полуострове становится прозрачным и понятным для инвесторов. В нашем банке предложений — тысячи гектаров земли, которые мы готовы вынести на публичные торги, — сообщил глава Совмина. — Крым сегодня — это уже не тот Крым, который был год назад. Об этом свидетельствует и то, что полуостров стремительно меняется и позиционирует себя не только как регион с благоприятным географическим расположением и наличием уникальных природных ресурсов, но и как территория, обладающая значительным инвестиционным потенциалом с низким уровнем рисков.
Обращаясь к потенциальным инвесторам, Председатель Совмина подчеркнул, что Крым — территория закона, где не работают «теневые» договоренности и двойные схемы. При этом власть выступает гарантом честных и прозрачных отношений с бизнесом. Василий Джарты поблагодарил организаторов и гостей форума, выразив уверенность в том, что проведение нынешних «Ялтинских деловых встреч» станет весомым вкладом в развитие экономического сотрудничества между странами СНГ и укрепление партнерства в Черноморском регионе.
В свою очередь исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, принимавший участие в работе форума, заявил, что первые результаты работы власти в Крыму уже есть. Например, в республике уже начата системная и целенаправленная работа по реформированию экономики.
— Для стран СНГ крымская автономия является привлекательным для струдничества регионом Украины, — подчеркнул Сергей Лебедев. — Мы помним Крым как всесоюзную здравницу, и эта роль полуострова как значимого курортного региона в будущем будет только укрепляться.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости