Новости Крыма

Крым пока еще инвестиционно привлекательный

11.04.2013, 14:26 Просмотров: 1461
Крым пока еще инвестиционно привлекательный
Согласно рейтингу Государственного агентства Украины по инвестициям, Крым занимает шестое место среди регионов страны по инвестиционной привлекательности.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, исследование инвестиционной привлекательности областей проводилось по трем направлениям.
Во-первых, анализировалась информация службы статистики в регионах.
Во-вторых, был проведен опрос представителей бизнеса, в опросе приняли участие более 600 компаний.
Третье направление — опрос экспертов — по три от каждого региона, в том числе представителей органов власти, бизнес-ассоциаций и инвест- или консалтинговой компании о том, каковы преимущества и риски для работы бизнеса в регионе.
Общий балл вывели из 19 факторов, девять из которых определили как «мягкие», и десять — как «жесткие». К первым отнесли те, что можно изменить в течение короткого периода времени. К примеру, деловой климат, коррупцию, соблюдение прав собственности. Ко вторым — факторы, действие которых в краткосрочной перспективе изменить очень сложно или невозможно. К примеру, географическое расположение, природные ресурсы или инновационный потенциал.
Лидеры рейтинга инвестиционной привлекательности — Харьковская, Львовская, Донецкая область. Крым занял в рейтинге шестое место, пропустив вперед Днепропетровскую, Донецкую области и Киев.
По группе «жестких» факторов полуостров занимает восьмое место, по группе «мягких» факторов — пятое место.
Как сообщалось, в ноябре прошлого года независимое рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило рейтинг инвестиционной привлекательности Крыма на уровне invA, что означает высокую инвестиционную привлекательность. В июле международное рейтинговое агентство «Standard and Poor’s» повысило долгосрочный кредитный рейтинг Крыма с «В-» до «В», а также рейтинг по национальной шкале с «uaBBB» до «uaА-».
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 192021222324
25262728

Последние новости