Новости Крыма

Живопись с небесной чистотой

20.05.2011, 23:26 Просмотров: 1145
Живопись  с небесной чистотой
Прекрасен тот миг, когда, найдя в себе силы очистить мысли от накопившихся проблем, выйдешь на свежий воздух и увидишь, как красиво вокруг. Охваченная взглядом красота радует не только душу, она проникает глубоко в сердце, искренне убеждая, что весь этот мир, со всем своим великолепием принадлежит именно тебеСовременный стиль и темп жизни не позволяют многим из нас получать эстетическое наслаждение, замечать необычное в привычном. Самым внимательным созерцателем, вероятно, является творческий человек. А умеющий чувственно донести людям впечатление этого неисчерпаемого богатства, безусловно — художник.
Образы родной природы, морского простора, старых городских улочек — правдоподобные и эмоционально созвучные нашему собственному восприятию, вызывают чувство восторга. Природный мотив любого времени года, искусно переданный на полотне — прекрасен, но одним из самых таинственным является, конечно же, зимний пейзаж. Ничто так не преображает знакомые места, как свежий, искрящийся чистотой снег.
Зимние пейзажи пахнут морозом. Они свежи и наполнены воздухом, чистым и прозрачным. Даже серый пасмурный ландшафт художник способен превратить в живописный пейзаж, наполненный ярким настроением.
Каждый художник видит и воспринимает действительность по-своему, вкладывает в работу свою индивидуальность, использует свой почерк. Так же и зритель находит в той или иной работе что-то необъяснимо притягательное для себя, близкое его пониманию, чаще всего даже не задумываясь, почему ему нравится этот пейзаж. Художник в своем творчестве опирается на определенный запас живописных приемов, почерпнутых во время обучения. В своей работе он использует такие выразительные средства, как цвет, композиция, плановость, ритм. Это основы живописи. Но давайте задумаемся, чем индивидуален мастер?
Возможно, техникой написания. Написано ли это произведение энергичной, сильной кистью или автор нежно наносил краску штрих за штрихом на полотно?
Или может, его индивидуальность заключена в идее произведения? Живописцу очень важно разобраться с идеей пейзажа, определить, так сказать, «главного героя» в изображении, а после подчинить все остальные изобразительные средства, находящиеся в его распоряжении, гармоничному решению основной задачи.
Идеей в зимнем пейзаже может быть: игра света, неопределенная перспектива, тишина, одиночество, предчувствие — все, что больше похоже на чувство, нежели на мысль. Если необходимо, например, подчеркнуть игру света, художник сделает акцент на тенях, создав интригующую ритмику. Он может применить различный подход к светотеневому и цветовому построению картины, если это оправдано его замыслом.
Неисчерпаемая палитра чистых и тончайших оттенков обогащают картину. Но без соотношения цветов и отношения их к главному тону органической связи не получится.
А подсмотреть все подсказки можно только у природы. Поэтому решающим условием для успешной реализации замысла произведения, обогащения палитры и улавливания тона для живописца стала работа на пленэре. В работе с натуры они открывают большие возможности для развития эмоциональной памяти и эстетических чувств, и получают широкие возможности более жизненного и правдивого изображения окружающего мира. Правдивого изображения, но безусловно, не копирования.
Выразительность живописного произведения воздействует на наш эмоциональный настрой, отзываясь в душе добротой и душевностью. Любуясь произведением пейзажной живописи, мы учимся понимать и любить мир, не забывать восхищаться красотой, радоваться жизни и быть счастливыми.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости