Новости Крыма

Белый дом интерьер цвета света

20.05.2011, 22:28 Просмотров: 2195
Белый дом  интерьер цвета света
Белый — самый простой и в то же время сложный цвет. В нем одновременно — и все оттенки спектра, и их полное отсутствие. То же самое с интерьерами, созданными с использованием широчайших возможностей белого: они просты, лаконичны, и при этом в них заложена уникальная гамма для самовыражения дизайнераЦвет, выражающий характер
На пике своей популярности белый как основной цвет для оформления внутренних помещений был в Америке 30-х годов прошлого века. Тогда белые стены, белая мебель, белый текстиль в интерьере были символом богатства и изысканности, этакая показательная непрактичность. В 60-х годах, в эпоху минимализма, белый цвет в помещениях широко использовали именно для того, чтобы подчеркнуть его «пустоту»: визуально раздвинутое пространство и предельную рациональность построения интерьера.
Через 60 лет белый снова возвращается в список самых модных цветов для оформления комнат самого разного функционального назначения. И сегодня этот цвет становится уже символом абсолютной абстракции, способом отделить свое внутреннее пространство от перенасыщенного красками и эмоциями внешнего мира, построить только для себя идеальное убежище — воображаемую башню из слоновой кости.
А если не заглядывать в трансцендентные глубины белого, можно сказать просто: он всегда уместен как фон для других цветов, он привлекает внимание и очень выразительно говорит о неординарности человека, живущего в белом, он красив, наконец.
Цвет, служащий фоном
На самом деле белый цвет в интерьере может быть необыкновенно разным, оставаясь при этом все-таки именно белым. Прежде всего это зависит от фактуры отделочных материалов. Даже один оттенок этого цвета совершенно по-разному выглядит на глянцевых и матовых поверхностях, в тяжелых и воздушных тканях, на гладком и шершавом материале. А при этом среди цветовых нюансов белого можно назвать цвет топленого молока, слоновой кости, натурального хлопка, перламутра, сливок, снега, мела, бумаги и так далее… вариаций – масса! Так что однообразным белый просто не может быть по определению. Скорее, именно дизайнерская игра на оттенках и фактурах может создать уникальную и в то же время уютную обстановку.
Еще одно неоспоримое достоинство белого – он как ни один другой цвет благодарно относится к подсветке. В зависимости от освещения «белой»комнаты она может быть теплой, холодной, вызывающей, уютной, свежей или провокационной. Даже естественный свет из окон в белом интерьере становится ярче, что уж говорить, например, о спокойно-голубой или, наоборот, о кричаще-красной лампе: она одна в белой комнате может изменить все вокруг до неузнаваемости.
На белом фоне максимально выигрышно смотрятся цветные детали. Они намного ярче проявляют себя и добавляют основному фону выразительности. Особенно фактурно на белом фоне смотрятся естественные цвета: натуральное дерево, терракот, кофе. В строгих пропорциях возможно использование металлика — золотистый, серебристый, медный оттенки на белом фоне могут стать настоящей сенсацией.
Особенно популярны в последние годы бело-серые и бело-черные варианты решения интерьера. Непревзойденный по изысканности, светло-серый, до голубого, и темно-серый, до асфальтового, при преобладании белых поверхностей становится настоящим произведением искусства — при соблюдении, конечно определенных рамок, диктуемых вкусом и дизайнера, и заказчика.
Черно-белый вариант, смелый и графичный по своей сути, может быть уютным и динамичным одновременно, но в качестве цвета для мелких деталей признает только один: на шахматном фоне нельзя использовать еще два-три цвета, стоит выбрать либо теплый (охра, солнечно-желтый, насыщенно-красный), либо холодный (салатовый, морской волны или насыщенный голубой).
Цвет, создающий настроение
При всем многообразии и вариативности белый однозначно не рекомендуют использовать как основной для оформления детских комнат. И не очень хорошо для неокрепшей психики, и просто-напросто непрактично. Зато для других помещений в доме именно белый может стать лучшей основой интерьера.
Снежно-белая кухня – это очень свежее, воздушное, прохладное помещение, а чтобы она не напоминало больницу (в кухне обычно много гладких моющихся поверхностей, за счет чего и есть риск «лечебного» эффекта), стоит использовать яркий цветной кафель, цветные занавески и полотенца, необычную посуду. Интересный ход – использовать в белом кухонном интерьере все то, что и так хранится здесь: крупы в прозрачных банках, фрукты и овощи в стеклянных вазах, пряности, кофе и так далее. Такая кухня точно станет уютной и комфортной и для хозяйки дома, и для ее желанных гостей.
Ванные комнаты, где основной цвет – белый, как правило, выглядят больше, чем есть на самом деле. И в этих помещениях тоже главными деталями могут стать все хранящиеся в них косметические баночки-скляночки, а также полотенца, рамы зеркал или стенки душевой кабинки. Неожиданно, но эффектно смотрится в белой ванной маленький «зимний сад» из растений в ярких горшках. Стоит выбрать те, которые не боятся влаги и не требовательны к свету, те же папоротники.
Помещение, которое хотелось бы видеть самым уютным, спальня, в белом решении ни в коем случае не должна навевать чувство одиночества. Чтобы этого избежать, очень подходит текстиль пастельных тонов, гардины, покрывала, тюль, подушки и так далее. Элементы контрастных цветов в белых спальнях не рекомендуют использовать: рано или поздно это начнет раздражать, а в спальне все-таки хочется отдыхать.
И напоследок: самое главное возражение, которое можно выдвинуть против белого интерьера — это его непрактичность. Но сегодня, когда имеется широчайший выбор отделочных материалов, совсем не сложно выбрать из них белые, но легко моющиеся, стирающиеся, вытираемые. И тогда, если вы заранее позаботились о том, чтобы ваш белый дом было легко убирать, то в итоге получите изящный, выразительный и оригинальный интерьер, в котором хочется жить и радоваться.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости