Новости Крыма

Черно-белое в архитектуре Ялты

20.05.2011, 20:26 Просмотров: 1112
Черно-белое  в архитектуре Ялты
Впервые за всю историю работы национального Союза архитекторов Украины выездной пленум прошел в Ялте. Выбор места не случаен, отмечают организаторы, ведь именно в Ялте и именно в зимнее время происходит то, что нельзя увидеть в Южной пальмире летом, а именно — хаотичная застройкаЛетом, учитывая большое количество отдыхающих и все-таки курортную функцию Южного берега Крыма, местные власти вводят запрет на проведение различных строительных работ. Начиная с осени, как только остынет на пляже след от последнего курортника, город вновь оживает. Прорабы и рабочие разных строительных специальностей здесь правят бал. Чуть ли не из каждого двора доносится звук отбойного молотка, стучат, поскрипывая, краны, возводя все новые этажи «элитных» построек.
Именно это и послужило поводом собрать ученых архитектурных мужей со всей страны и пристально рассмотреть ситуацию в современной архитектуре на примере Южного берега Крыма.
На пленуме присутствовали представители практически всех городских и региональных организаций Союза архитекторов Украины. В повседневной жизни – это успешные строители и предприниматели, чиновники, администраторы и преподаватели, заместители и начальники. Всех их как членов Союза архитекторов объединяет одно – понимание того, что современная архитектура и градостроение не должны подчиняться экономике или политике.
На сегодняшний день одна из главных проблем, как отметили участники пленума, — это коммерциализация архитектуры как неотъемлемой части любого строительства. Земля стала товаром. Подобная проблема остро стоит в двух регионах Украины — это Киев и Крым. В Киеве, как и на Южном берегу Крыма, самый большой спрос на землю. Схема проста — покупается участок земли за большие деньги. Для того, что бы отбить затраты, соответственно, начинает расти этажность, чтобы заселить как можно большее количество людей на один квадратный метр. А если еще и место ключевое выбить где-нибудь в стометровой зоне, или возле культурного или исторического объекта, то стоимость такого жилья повышается еще в разы. В результате мы видим рекламу на биг-бордах, которая сообщает о продаже элитного жилья «прямо на берегу моря» или в парке.
— В этом плане нужно отметить несовершенство законодательного регулирования в архитектурной сфере, — прокомментировал ситуацию член президиума Крымского Союза архитекторов, председатель Ялтинского отделения Союза архитекторов Крыма Дмитрий Фуклев. — Потому как законы позволяют строить жилье на продажу не в тех местах, где оно должно быть, а в тех, где выгоднее застройщику. Это ненаказуемо. По налоговому законодательству легче провести строительство жилья, чем показать, что ты строишь гостиницу. Подобная ситуация сложилась во всей Украине, просто на ЮБК это виднее потому, что масштабы свободной территории ограничены с одной стороны горами, с другой стороны — морем.
Что касается Ялты, как считает Дмитрий Фуклев, должна быть четко обозначена концепция развития города. Если это курорт, то курортно-привлекательные места должны иметь охранные зоны, в которых прописываются указания по ограничениям по застройке, этажности, по функциям. Эти ограничения могут спасти курортную территорию и дать импульс в развитии и привлекательности. Соответственно, от территориального зонирования должна зависеть и оценочная стоимость земли. То есть если здесь курортная зона и нельзя строить выше двух этажей, то земля здесь будет стоить столько-то. Территориальные требования должны быть обоснованы экономически и поддержаны законодательно.
Еще одна важная задача, поставленная перед участниками пленума, — определиться в том, какую роль выполняет Союз архитекторов Украины. В 2009 году было принято Постановление Кабинета Министров, в котором указывается, что выдавать сертификаты архитекторам может только Союз архитекторов Украины. Однако на практике это пока не привели в исполнение сами же архитекторы. На пленуме обсуждались механизмы внедрения этого механизма в жизнь. В этом случае у Союза появятся реальные рычаги воздействия на архитектурную отрасль. Несертифицированные архитекторы просто не смогут практиковать, выполнять заказы в качестве главных архитекторов проектов. Любая проектная контора, не имеющая в штате определенного количества сертифицированных архитекторов, не сможет осуществлять свою деятельность.
По мнению самих архитекторов, эта мера нужна для того, чтобы проводить жесткий отбор среди тех специалистов, которые смогут в дальнейшем разрабатывать новые архитектурные проекты и воплощать их в жизнь, опираясь на профессиональные и художественные критерии. Однако ни один архитектор не смог ответить на вопрос, а что же будет с теми архитекторами и архитектурно-проектными организациями, которые не смогут получить сертификат? Более точная информация по работе в области сертификации пока не обнародована. Сейчас этот проект только обсуждается профессионалами и находится в стадии разработки.
— Главная проблема Союза архитекторов в постсоветское время — это отсутствие рычагов влияния на решения, принимаемые административными архитектурными органами и частными архитекторами, — такое мнение высказал главный архитектор Ялты, член Союза архитекторов Владимир Приступа. — Возможно, что именно из-за этого происходит все большее расхождение между тем, как должна выглядеть застройка по правилам градостроительства, и тем, что мы имеем в реальности. Мнения и заключения Союза архитекторов носят рекомендательный характер и пока не обязательны к исполнению.
В нашей стране говорят: «Маемо те, що маемо». Мы, жители Ялты, имеем чудесную природу, благоприятный климат, архитектуру, доставшуюся нам от царских времен, и – современные многоэтажные постройки, которые растут по всему южному берегу Крыма, как грибы, и вряд ли будут интересны нашим потомкам.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости