Новости Крыма

Ялта просит ВР Украины разрешить использовать средства спецфондов на развитие города

31.03.2013, 05:25 Просмотров: 845
Ялта просит ВР Украины разрешить использовать средства спецфондов на развитие города
Праздники завершились, наступили будни, а с ними вплотную надвинулись и проблемы. Решить которые город не может – и Ялта, и вся страна живут по временной росписи бюджетов, так как главный бюджет страны так и не был принят до наступления нового года. Что такое жить по временной росписи? Это значит, что деньги из городской казны можно расходовать только на зарплату бюджетников и оплату энергоносителей. И все! Все остальные программы остановились! И так будет до тех пор, пока Верховная Рада Украины не примет государственный бюджет на 2010 год. Судя по всему, произойдет это не скоро.
Ялтинский городской голова Сергей Брайко вместе с народным депутатом Украины Александром Черноморовым выступили с инициативой к ВР Украины – внести изменения в Бюджетный кодекс страны, которые позволят расходовать средства из специального фонда местного бюджета на капитальное строительство и реконструкцию городских объектов.
- Мы не можем принять свой бюджет, пока не принят бюджет страны, - комментирует Сергей Брайко. - А мы ожидаем в ближайший месяц значительных поступлений в пределах 30 миллионов гривен от продажи земли и имущества на наши специальные фонды бюджета, из которых мы можем направить деньги на капитальное строительство. Получается, эти деньги будут просто лежать на счетах, хотя у нас не завершен ремонт приемного отделения Ливадийской больницы, хотя город уже готов приступить к капитальному ремонту роддома. Но мы не можем этого делать, потому что есть соответствующая норма в Бюджетном кодексе, которая запрещает использовать общие и специальные фонды местного бюджета до принятия государственного бюджета страны.
- Поэтому мы через нашего народного депутата Александра Черноморова направляем предложение в Верховную Раду Украины с просьбой внести изменения в Бюджетный кодекс – исключить эту норму, - продолжает городской голова Ялты. - Чтобы в Бюджетном кодексе было сказано, что до принятия государственного и местных бюджетов, в период финансирования по временной росписи можно было бы использовать на капитальное строительство и реконструкцию средства не общего фонда, а средства специальных фондов, которые для таких работ и предназначены. Эта проблема – не только в Ялте или Крыму, это – по всей стране. Мы надеемся, что нашу инициативу поддержат и в Крыму, и в Украине, ведь все мы оказались в одинаковой ситуации, а бюджет страны не будет еще принят минимум месяца три. Александр Черноморов полностью поддерживает мэра Ялты в этом вопросе:
- Все мы понимаем, что государственный бюджет не будет принят до апреля, так как любой его проект сегодня – популистский, а реальный бюджет будет предложен только после завершения президентских выборов. Наш город очень страдает от этой ситуации – ведь мы могли бы использовать значительные средства на развитие города, на капитальное строительство, а из-за несовершенства законодательства эти деньги будут лежать «мертвым грузом» на счетах. Вот почему городской голова Ялты Сергей Брайко подготовил обращение ко мне как народному депутату Украины, а я подготовлю законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс, что позволит разблокировать средства специальных фондов и использовать их во благо города.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости