Новости Крыма

Николай Азаров: Благодаря деятельности этого «уникального» правительства мы получили катастрофический обвал, откатились по уровню разви

30.03.2013, 14:25 Просмотров: 1683
Николай Азаров: Благодаря деятельности этого «уникального» правительства  мы получили катастрофический обвал, откатились по уровню разви
В ходе пресс-конференции народный депутат, руководитель избирательной кампании Партии регионов, министр финансов в оппозиционном правительстве Николай Азаров отметил:- Несмотря на то, что я был готов к самым неутешительным цифрам, опубликованные данные Госкомстата меня просто ошеломили. Ошеломили потому, что, по моим расчетам, они должны были быть чуть-чуть лучше. На самом деле бесстрастные цифры Госкомстата зафиксировали самую главную, весьма неутешительную для Украины новость - падение экономики продолжается.
В то время, как большинство стран не просто восстановились, но еще и сумели за эти два года модернизировать экономику, Украина не только ничего не сделала для стабилизации ситуации, государство продолжает скатываться все дальше вниз, провоцируя вдобавок к экономическому кризису еще и тяжелейший бюджетный кризис.
Впервые страна вошла в новый год, не имея бюджета, не имея никаких ориентиров. Ведь это уже само по себе удивительно - 46-миллионнная крупная европейская страна вошла в 2010 год, не имея абсолютно никаких ориентиров по социально-экономической ситуации, не имея абсолютно никаких планов выхода из кризиса и нормализации ситуации.
И та многочисленная ложь, звучащая с экранов, что якобы «декабрь к ноябрю лучше», не может скрыть того факта, что заниматься сравнительной арифметикой можно где угодно, но только не в правительстве. Правительство – это тот государственный орган, который должен владеть ситуацией, управлять ею и исправлять ее.
Ничем этим Тимошенко и ее «сборная» (потому что нынешний Кабмин трудно назвать командой) третьеразрядных игроков, не отличающихся ни сыгранностью, ни профессионализмом, не сделала, да и априори не может ничего предложить стране.
Особенно нас огорчает тот факт, что продолжается тяжелейшая стагнация в строительстве. Ведь строительство – этот тот локомотив, который мало зависит от внешних рынков, и, опираясь на развитие этого сектора, можно постепенно выводить экономику из хаоса и этого беспорядка.
Вторая, на наш взгляд, важная особенность – это то, что правительство абсолютно ничего не планирует сделать для поощрения инвестиций, для поощрения малого и среднего бизнеса, для создания стимулов для бизнеса, которые в этой трудной ситуации могли бы помочь ему выкарабкаться и начать развиваться.
Суета по поводу дерегуляции, о которой почему-то вспомнили за полгода до выборов, не привела ни к чему. Ни один бизнесмен не скажет, что ему стало легче работать после начала этой суеты.
Суета с земельными актами, которая началась за три или четыре месяца до выборов, также не способна изменить ситуации. Более того, их выдача в целом ряде случаев, что называется, в пожарном порядке, без проведения необходимых топографических работ на местности, установления меж, границ, точного местоположения участка уже в недалеком будущем неминуемо приведет к громадному количеству имущественных споров и больших проблем.
Ничего нельзя делать в спешке, ориентируясь исключительно на завоевание симпатий электората, ориентируясь на выборы. Все надо делать фундаментально, стабильно, надежно и неся ответственность перед людьми.
Эта ответственность должна в полной мере распространяться и на астрономические долги, которые наделало это правительство и которые будут отягощать развитие страны в будущем.
И, наконец, последнее – беспрецедентная ситуация с прохождением платежей со счетов местных бюджетов. Уже два месяца местные бюджеты не имеют возможности распоряжаться своими деньгами. В результате население не получает необходимых пособий, не выделяются деньги на очистки улиц, ремонты. Вся страна попала в блокаду из-за безответственности правительства, которое расходует и находит деньги на что угодно, на все свои предвыборные мероприятия. Не находит оно деньги лишь на то, что необходимо для подъема экономики и для финансирования социальных затрат в соответствии с законодательством.
Приведенные в моем анализе цифры и характеристики – это убийственные данные для любого правительства. И только правительство Тимошенко почему-то считает вот эти результаты вот этой катастрофической деятельности своими успехами.
Все, конечно, зависит от точки зрения. А объективная точка зрения говорит о том, что мы с вами вместе получили «благодаря» деятельности такого «уникального правительства» катастрофический обвал, откатились по уровню развития экономики в 90-е годы.
Благодаря таким «уникальным» результатам потеряна пятилетка, потеряно десятилетие... Представьте себе, сколько нам нужно времени, чтобы выкарабкаться из этой ямы, в которую мы попали, и приступить к планомерному развитию, чтобы хотя бы в ближайшем будущем снова выйти на уровень 90-го года.
А в это время Тимошенко разъезжает по стране, уже забыв о своих «украинских прорывах», забыв о своих многочисленных обещаниях: по 2 гривны бензин из водорослей изготовлять и т.д. И никто ей не напоминает, к сожалению, об этом экзотическом обещании, кроме оппозиции. Она продолжает обещать, обещать и обещать. Это я цитирую фразу, которую она произнесла на заседании своего штаба: «Ездить по областям, районам, городам и поселкам и обещать, обещать, обещать… Потом будем выполнять».
Мое мнение как человека, который имеет непосредственное отношение к экономике, - я бы все-таки на месте этого так называемого правительства покаялся перед страной и ушел, не дожидаясь, когда его пинком под зад выгонят из здания Кабинета Министров. Подчеркиваю - не дожидаясь. Покаялся и пошел бы замаливать грехи и готовиться к следующим битвам.Автор: Пресс-служба Партии регионов
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости

Форум для беременных www.mama-fest.com.