Новости Крыма

Дождались… можно начинать

30.03.2013, 01:25 Просмотров: 721
Дождались…  можно начинать
Принятие государственного бюджета дало долгожданный старт бюджетной кампании по всей Украине. 12 мая на внеочередной сессии городского совета и ялтинские депутаты единогласно утвердили наш главный финансовый документ и путеводитель на 2010 год.
Еще до начала обсуждения городской голова предупредил, что бюджет тяжелый и увеличение расходной части невозможно, возможно только перераспределение средств.Основным докладчиком по бюджетному вопросу выступила начальник управления финансов Ялтинского горисполкома Лариса Снитко, которая сообщила, что в этом году доходная часть бюджета увеличилась на 32% по сравнению с прошлым годом и составила почти 413 млн. грн.
Расходная часть составляет примерно столько же, т.е. ялтинский бюджет сбалансирован.
Основные доходы планируется получить от налога с доходов физических лиц и платы за землю. По поводу выполнения запланированных показателей по земле мэр высказал некоторые опасения, но добавил: «Дай Бог, все же выполним!»
Порадовали слова Ларисы Снитко о том, что в этом году увеличены дотации из госбюджета с прошлогодних 6 млн. грн. до 19 млн. грн. Помимо этого государство пообещало выделить нам еще и субвенцию в размере 72 млн. грн. на реализацию городских программ.
В этом году значительные средства планируется выделить на здравоохранение.
По словам городского головы, уже с июня начнутся работы по долгожданному ремонту родильного дома. По 10 млн. грн. будут выделены на реанимационное отделение и хирургический блок Ливадийской больницы. Более чем на 30% увеличен объем средств на приобретение медикаментов для лечебных учреждений города - до 3,4 млн. грн.
Около 20 млн. грн. планируется потратить на специализированные медицинские учреждения.
Кое-что от бюджетного пирога достанется и сфере образования. На 20% увеличены расходы на питание в школах и больницах города - на эти нужды в казне заложено более 7 млн. грн.
Также планируется завершить ремонт школы № 11 и выделить 4,5 млн. грн. на первый этап работ в школе №1. Ждет своей очереди и Кореизская школа. По словам Сергея Брайко, необходимо определиться: то ли есть возможность стабилизировать оползень, то ли аварийное здание придется попросту завалить.
В городском бюджете 2010 года сохранены доплаты медикам, учителям и работникам культуры, а также предусмотрены расходы, связанные с вывозом мусора в Симферопольский район. Чтобы тарифы на для населения остались на прежнем уровне, городу потребовалось дополнительно найти 20 млн. грн.
Городской голова сообщил, что летом планируется завершить проектные работы по 3 этапу реконструкции нижней части города, а также пообещал, что несмотря на тяжелую финансовую ситуацию во всей стране основные городские программы будут продолжаться.
Остается надеяться, что курортный сезон нас тоже не подведет и позволит не только реализовать задуманное в этом году, но и сделать задел на следующий.
К слову, сразу после сессии городского совета ялтинская делегация во главе с городским головой поспешила на самолет в Москву, чтобы принять участие в международной туристической ярмарке «MITF – 2010».Автор: Анна Александрова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости