Новости Крыма

Миллионы казенных денег «ушли» из бюджета Украины на фиктивный ремонт санатория

Сегодня, 14:28 Просмотров: 841
Миллионы казенных денег «ушли» из бюджета Украины на фиктивный ремонт санатория
На счет одного из санаториев Ялты, который имеет статус государственного предприятия, из бюджета было перечислено более девяти миллионов гривен для проведения строительных работ по реконструкции здания.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управленния МВД Украины в Крыму.
Не секрет, что предприимчивые дельцы, удовлетворяя свои корыстные интересы, придумывают все больше технологий хищения бюджетных средств. Однако, «экспериментируя» с государственными деньгами, они зачастую оказываются на скамье подсудимых.
По словам начальника УГСБЭП ГУМВД Украины в АР Крым полковника милиции Эдуарда Онацкого, проверки соблюдения бюджетного законодательства в автономии продолжаются, постоянно проводятся профилактические мероприятия по защите бюджетных средств от преступных посягательств. И такие мероприятия дают положительные результаты.
Так, на днях оперативники крымского Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью выявили факт противоправной деятельности со стороны должностных лиц одного из ялтинских санаториев.
- Установлено, что в декабре 2012 года из государственного бюджета Украины на счет одного из санаториев Ялты, который имеет статус государственного предприятия, было перечислено более девяти миллионов гривен. Эти деньги предназначались для проведения строительных работ по реконструкции здания санатория, - рассказал полковник милиции Эдуард Онацкий.
В дальнейшем ушлые руководители санатория заключили договор с одной из киевских строительных компаний на выполнение указанных работ и перечислили деньги в сумме 9 миллионов 136 тысяч гривен.
Однако в ходе проверки правоохранителям удалось установить, что имея корыстный умысел, должностные лица санатория подписали фиктивные акты выполненных работ. Поскольку столь важный вопрос был решен лишь на бумаге, в настоящее время проводится соответствующая экспертиза с целью установления объема выполненных работ и суммы причиненного ущерба.
Указанный факт зарегистрирован следственным отделом Ялтинского горуправления в Едином реестре досудебных расследований. Определена правовая квалификация по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.
Такие действия, в соответствии с действующим законодательством, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости