Новости Крыма

В Крыму обустроят несколько десятков дополнительных скважин для улучшения водоснабжения

11.01.2013, 14:27 Просмотров: 920
В Крыму обустроят несколько десятков дополнительных скважин для улучшения водоснабжения
Бесперебойное водообеспечение крымчан в осенне-зимний период находится на особом контроле правительства Крыма.

В прошлом году из-за засушливой погоды возникли сложности с заполнением водохранилищ. Особенно остро эта проблема стоит в Ялте, Алуште, Судаке, Симферополе и Симферопольском районе. В некоторых из этих регионов наполнение водохранилищ не превышает 50%. При этом наливные водохранилища заполнены. В них закачено на 46 млн кубометров воды больше, чем в 2011 году.
Органы местной власти и коммунальные предприятия должны принять все меры для сохранения существующих графиков подачи воды потребителям, считают в крымском правительстве. .
Заместитель председателя Совета министров республики Павел Бурлаков заявил: «Ситуация непростая, но контролируемая. Поэтому органы местного самоуправления должны оперативно отработать этот вопрос, вместе с Министерством финансов Крыма найти источники финансирования. Несмотря на погодные условия, вода в дома крымчан должна подаваться бесперебойно».
В свою очередь, начальник Регионального центра по гидрометеорологии Крыма Анатолий Рошак сообщил, что по прогнозам на декабрь в Крыму количество осадков составит 60 мм, в горах – 158 мм, при норме 47 и 122 мм соответственно.
«В целом синоптический прогноз оптимистичный. Увеличение осадков и относительно теплый температурный режим восполнят нехватку воды в водохранилищах», – сообщил он.
Бурлаков подчеркнул, что в Крыму необходимо решать задачу по комплексной модернизации системы водоснабжения и водоотведения. Он напомнил, что в 2013 году в республике приступят к реализации Государственной программы «Вода Крыма».
Кроме того, в северных регионах полуострова планируется обустроить 67 скважин. Возможно, будет проведено обустройство скважины от ООО «Гидроспецпроект».
«Проблемы водоснабжения Крыма требуют системного подхода, времени и значительных средств. Совет министров поэтапно работает в этом направлении. Ключевая задача – обеспечить стабильную подачу качественной питьевой воды крымчанам в соответствии с европейскими стандартами и снизить себестоимость услуг», – сказал он.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости