Новости Крыма

Эксперты советуют брать кредиты только в случае крайней необходимост

22.11.2011, 16:03 Просмотров: 1022
Эксперты советуют брать кредиты только в случае крайней необходимост
Стоит ли брать кредит этой осенью и зимой? Эксперты считают, что это можно делать только в случае крайней необходимости.

Из долгового кризиса 2008 года мир не извлек практически никаких уроков. Правительства большинства стран продолжают жить в долг, занимая на покрытие текущих расходов. Об это наглядно свидетельствуют проблемы в Греции, США, Италии, Испании и других странах. Украина не отстает – ее государственный долг продолжает расти, достигнув в сентябре 2011 года размера 360,5 млрд. грн.
Если говорить о населении, то стоит вспомнить, что одна из основных причин кризиса трехлетней давности – чрезмерное увлечение кредитами. Ипотечный кризис в США перекинулся на финансовую сферу и реальный сектор экономики, обнажив проблемные места. Как оказалось, украинцам также не чужды радости потребления, и благодаря заманчивым предложениям банков квартиры, автомобили, бытовая техника оказались такими доступными.
Обжегшись на доступных кредитах, которые осенью-2008 пополнили стоянки банков конфискованными автомобилями, а их активы – малоликвидным жильем, украинцы стали осторожнее и сдержаннее в своих желаниях. Теперь же, когда экономисты все чаще упоминают слова «кризис» и «рецессия», стоит подойти к вопросу получения кредита еще более внимательно.
Жилье
Взять в банке ипотечный кредит – это всегда сложное и ответственное решение, ведь обычно речь идет о десятках тысяч гривен, которые придется уплачивать несколько десятков лет. Долгосрочная платежеспособность заемщика подвергается тщательной проверке со стороны банка. Поэтому попытайтесь объективно оценить, будет ли доход вашей семьи относительно стабильным и достаточным для погашения ипотеки.
Также стоит учесть, что с кризисом квартиры и дома могут упасть в цене. Например, в Крыму в разгар первой волны кризиса квартиры подешевели в два раза. Первые ласточки кризиса пока не позволяют ожидать столь резкого обвала на рынке недвижимости, но экономия, если немного повременить с кредитом, может оказаться существенной.
Автомобиль
Несмотря на то, что автокредиты в 2008 году выдавались под небольшой процент, основной проблемой стала валюта. На иностранные иномарки предоставлялись долларовые кредиты, поэтому когда курс гривны упал с 4,85 до 7,7 грн за доллар, кредитные машины подорожали более чем в полтора раза.
Несмотря на значительные золотовалютные резервы НБУ, которые в случае наступления кризиса позволят сгладить колебания курса гривны, все же брать валютный кредит на машину стоит в том случае, если у вас есть валютные источники дохода. Стоит помнить и о том, что НБУ взялся за регулирование обмена валют, постановив предъявлять при обмене паспорт. По пессимистичным прогнозам, это может привести к исчезновению доллара из обменников.
Бытовая техника
Если вы раздумываете над тем, стоит ли приобретать сейчас новый холодильник или компьютер, то время для покупки выбрано удачное, ведь многие магазины предлагают льготные кредиты с минимальным процентом или без такового. Кредиты на бытовую технику обычно невелики по сумме и выдаются в гривне, поэтому погашать их сравнительно несложно даже в том случае, если в кризис уменьшится доход семьи.
Кредит наличными
Ряд банков предлагает кредиты наличными и на любые цели. Это может быть свадьба, путешествие, ремонт и т. п. В этом случае можно дать общий совет – кредит стоит брать, только если он действительно вам необходим. Процент по таким кредитам обычно высок. Например, в «Кредобанке» можно получить деньги, не предоставляя справку о доходах, но с процентной ставкой 107-108% годовых.
При этом стоит проследить, чтобы в кредитном договоре не был заложен пункт о том, что банк может по своему усмотрению менять процентную ставку. Ведь если финансовая устойчивость банка пошатнется, он может поправить свои дела за счет клиентов.
Резюме
Из всего вышесказанного можно вывести несколько общих рекомендаций:
• Живите по средствам – оцените, сможете ли вы погасить кредит в обозримом будущем;
• Берите в кредит, только если это действительно необходимо. Сейчас не время чрезмерно увлекаться покупками;
• Сделайте максимально возможный первоначальный взнос;
• Выбирайте кредит в гривне, а не в валюте;
• Проследите, чтобы в кредитном договоре была четко зафиксирована процентная ставка без возможности ее изменения банком в одностороннем порядке;
• Внимательно изучите условия кредитования, в особенности дополнительные комиссии.
По материалам сайта http://ua-banker.com.ua
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3031

Последние новости