Новости Крыма

Бюджет Ялты традиционно «подкосили» мусор и медучреждения

11.11.2011, 08:00 Просмотров: 1010
Бюджет Ялты традиционно «подкосили» мусор и медучреждения
Уже несколько лет подряд Ялта заканчивает год с бюджетным дефицитом. Вопросы к работе государственной налоговой инспекции в г. Ялта в нынешнем году возникли и у бюджетного комитета Совмина Крыма. Основная претензия – у курортной Ялты есть все ресурсы для исполнения взятых на себя обязательств. Разобраться с ситуацией мы попробовали вместе с начальником ялтинской ГНИ Александром Гарагуцем.- За 10 месяцев 2011 года мы собрали 570 млн. грн. налогов и сборов в Сводный бюджет, что на 72 млн. больше, чем в прошлом году. Из них в местный бюджет поступило 377 млн. грн., что на 51 млн. больше, чем в 2010-м. Таким образом, план-график Минфина выполнен на 98%.
Но здесь есть и ряд проблем. Налог с доходов физических лиц (НДФЛ) и плата за землю составляют около 80% доходов местного бюджета. Органами местного самоуправления в нынешнем году утверждена сумма поступлений НДФЛ в размере более 178 млн. грн. Фактически же собрано 96 процентов этой суммы. И хотя к цифрам прошлого года нами обеспечен темп роста сборов порядка 114 %, одной из главных причин недовыполнения плана является завышение прогнозируемых показателей органами местного самоуправления. Так, городскими властями Ялты был запланирован рост в 119% к 2010 году, но по данным Пенсионного фонда, фонд оплаты труда по Крыму вырос лишь на 9%, а в самой Ялте - даже снизился на 2% по сравнению с 2010-м. Планирование бюджета города происходило под его расходную часть, что и привело к подобной ситуации. Городские власти это понимают, и, по словам мэра Ялты, данные показатели будут пересмотрены при формировании бюджета следующего года, - отметил Александр Гарагуц.
Также, по его словам, ГНИ Ялты совместно с органами местного самоуправления ведет активную работу по повышению поступления НДФЛ: в результате взаимодействия с поссоветами и городскими советами Ялты и Алупки почти 1300 предприятий увеличили зарплату, а шесть полностью погасили задолженность по зарплате. На сегодня удельный вес предприятий с зарплатой ниже минимальной в Крыму составляет 21%, в Ялте же он – самый низкий по автономии, около 12 процентов. В результате работы по выведению зарплат из «тени» в бюджет дополнительно поступило 2,7 млн. грн.
Продолжается работа налоговиков и по проверке граждан, которые в течение трех лет официально нигде не работают, однако приобретают дорогостоящее движимое или недвижимое имущество. На 1 октября 81 такой гражданин добровольно задекларировал свои доходы, в бюджет поступило 80 тыс. грн. НДФЛ.
На основании списка граждан, которые в 2009 и 2010 годах получали патент на сдачу жилья внаем, в ГНИ Ялты был создан реестр физлиц, которые являются потенциальными квартиросдатчиками, а значит, и плательщиками НДФЛ от этой деятельности. В него вошло почти 3,5 тыс. человек. В результате работы с ними в бюджет поступило 1,1 млн. грн., что соответствует сумме от реализации патентов на этот вид деятельности в предыдущие годы.
- Плановые показатели Минфина по сбору арендной платы за землю выполнены на 90%: за 10 месяцев текущего года нами собрано 130 млн. грн., 10 млн. грн. поступило дополнительно по сравнению с прошлым годом, - отмечает начальник ГНИ Ялты. – Недовыполнение плана связано в первую очередь с тем, что многие поссоветы Большой Ялты планировали свою бюджетную роспись на 2011 год с учетом поступления платы за землю с учетом обновленной денежной оценки. Однако в Гаспре она была введена лишь 1 апреля, в Кореизе - 1 мая, в Алупке - 1 июня, в Ливадии - 1 июля, в Массандре - 1 августа, а в Гурзуфе вообще был вынесен протест прокурора и новая денежная оценка пока не вступила в законную силу. К тому же не все арендаторы перезаключили договоры по новым тарифам. Все это сильно сказалось на наполнении местных бюджетов. Потери от этого довольно значительны и исчисляются миллионами гривен.
По словам Александра Гарагуца, возникли некоторые проблемы и с новыми сборами, которые вступили в силу лишь с 1 января этого года после принятия нового Налогового кодекса Украины. Дело в том, что не все органы местного самоуправления приняли их в установленные законом сроки, утвердили налоговых агентов и т.д.
- По туристическому сбору по Большой Ялте поступило 2,7 млн. грн., что составляет более трети от сбора по Крыму. Так что Ялта в этом вопросе является лидером, хотя и к нам есть много вопросов по этому сбору, - отметил Александр Гарагуц. - Поступления по нашим расчетам могли быть в полтора раза больше. ГНИ каждые две недели направляла в органы местного самоуправления дополнительный перечень налоговых агентов, которые должны были заниматься турсбором. Однако не всегда наши рекомендации принимались к сведению, что по нашим расчетам привело к потерям в 300 тыс. грн. Что же касается сбора за парковку, то здесь Ялта за 10 месяцев собрала около 700 тыс. грн. или 22% от общекрымского сбора. Но вопросов возникло очень много, есть над чем работать и нам, и органам местного самоуправления, и милиции.
В целом же Ялта традиционно заняла первое место по поступлению средств в Сводный бюджет за курортный сезон (май-сентябрь 2011 года) – 332,5 млн. грн. или 30% от всех поступлений. Из расчета сборов на одного жителя региона наш город также лидирует. По итогам 9 месяцев на одного ялтинца приходится уплата 3,7 тыс. грн. налогов, что в полтора раза больше среднекрымского показателя. Однако необходимость финансировать вывоз мусора, а также содержать практически все медицинские учреждения Большой Ялты, что, по словам мэра Ялты Алексея Боярчука, «съедает» порядка 30 млн. грн. в год, не позволила свести городу концы с концами. И даже потери по некоторым налогам и сборам по расчетам специалистов налоговой инспекции не смогли бы покрыть этот дефицит.
- В декабре этого года будет приниматься городской бюджет Ялты на 2012 год. Я являюсь членом бюджетной комиссии, и, конечно же, ГНИ будет давать свои рекомендации по формированию более реального бюджета Ялты. Однако пока на Ялте грузом висит финансирование из городского «кармана» вывоза мусора и содержание профильных медучреждений всего региона, ситуация будет оставаться очень сложной. Но мы будем искать компромисс, чтобы потом не возникало ситуаций, подобных сегодняшней, - заверил Александр Гарагуц.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 3031

Последние новости