Новости Крыма

Политика → Власть

06.03.2014, 21:00 Просмотров: 652
Политика → Власть
Крым в составе России?
В ночь с пятого на шестое марта в крымской столице неожиданно был захвачен штаб республиканской организации Партии регионов на улице Шполянской, а в 10:00 шестого марта крымские депутаты собрались на внеочередную сессию Верховного Совета Крыма. Главным был вопрос о вступлении Крыма в состав РФ.
Обновленный референдум
Согласно официальной информации, распространенной пресс-службой Верховного Совета Крыма, на внеочередной сессии крымского парламента, которая прошла в закрытом режиме, депутаты приняли решение о вступлении Крыма в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации. По некоторым данным, за это проголосовали 78 депутатов из 81. При этом депутаты приняли решение о том, чтобы Верховный Совет Крыма обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением о начале процедуры вхождения в состав России в качестве субъекта РФ. По официальной информации, это связано с обострением политической ситуации в Украине и Крыму в частности. В пояснительной записке к постановлению также говорится о том, что экстремистские группировки предприняли ряд попыток проникновения на полуостров.
Однако также в парламенте приняли решение и проведении общекрымского референдума (включая Севастополь) — с 30 марта он перенесен на 16 марта.
При этом изменился и вопрос. Если ранее у крымчан планировалось спросить «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?», то теперь на референдум выносится два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».
Также депутаты проголосовали за образование комиссии АРК по проведению общекрымского референдума и утверждение временного положения о референдуме. Бюллетени будут напечатаны на русском, украинском и крымскотатарском языках. Бытует мнение, что вопрос о вхождении в состав РФ включен с той целью, чтобы народ с перепугу больше всего на референдуме проголосовал за конституцию 1992 г. в составе Украины.
Вот, новый поворот...
Заместитель председателя Крымской республиканской организации Партии регионов Владимир Осипенко рассказал журналистам, что здание было захвачено в 4:30 утра неизвестными людьми с оружием, которые представились народной самообороной. Также, по его словам, пострадавших не было. Однако и никаких требований захватчики не выдвинули. «На работу нас не пускают», — отметил крымский депутат.
Утром у здания штаба было тихо. Понять, что что-то изменилось, можно лишь по флагу — раньше здесь висел флаг Партии регионов, сейчас развевается крымский. У входа несколько людей в гражданском и двое — в камуфляже. Из разговоров становится понятно, что как раз мужчины в камуфляже и имеют непосредственное отношение к захвату здания. Но они это отрицают: «Захват? Какой захват? Ничего не было! Штаб работает в штатном режиме». Работник штаба, не пожелавший представиться, сообщил, что сейчас активисты Партии регионов стараются вывезти из штаба документы.
Между тем до сих пор непонятно, кто и с какой целью проник в помещение штаба. Если с правительственными зданиями и военными частями в Крыму ситуация ясна, то штаб Партии регионов не является зоной соприкосновения противоборствующих сил, провокации здесь были менее всего ожидаемы, да и спикер ВС АРК Константинов является, на минуточку, первым заместителем главы КРО ПР.
При этом в самой Партии регионов предпочитают не комментировать происходящее. Так, заместитель председателя Совета министров Крыма, член ПР Сергей Донич на вопрос о захвате лаконично ответил: «Я об этом ничего не знаю». Депутат ВС АРК Людмила Лубина вопросу о захвате откровенно изумилась.
Людмила Лубина, депутат ВС АРК:
«О захвате штаба слышу от вас. Ничего об этом не знаю». Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 271 от 7 марта 2014 года
Еще статьи:
В Крыму прошел форум Партии регионов и «Единой России»В съезде Партии регионов от Крыма примут участие Константинов, Боярчук, Дей ...Константинов не захотел становиться нардепом, и ЦИК исключила его из избира ...2 марта: В мирном режимеДни, которые меняют Крым (обновляется)
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031