Новости Крыма

Политика → Власть

04.03.2014, 09:00 Просмотров: 616
Политика → Власть
Кто проспонсирует заграничные поездки крымских чиновников?
Совмин Крыма согласился экономить на поездках своих чиновников за границу и создал очередную комиссию по контролю за соблюдением земельного законодательства.
Не смешно...
Правительство неожиданно заговорило об экономии и рациональном использовании бюджетных средств и усилении финансово-бюджетной дисциплины крымских чиновников на всех уровнях. Документ с подробным списком «экономмероприятий» Совмин показательно утвердил сразу после информационной волны в СМИ о том, как роскошествовали главные чиновники страны на фоне общей экономической разрухи. Итак, крымское правительство приостановило на весь 2014 год поездки чиновников в служебные командировки за границу за счет средств бюджета республики. Кстати, к такой экономии призывает не только социально-политическая ситуация в Украине. Призывает и опыт европейских чиновников. Вспомните, как, например, министра транспорта Великобритании заставили даже на работу ездить (!) на электричке. Польских чиновников приучают добираться на работу на велосипедах. И даже президент Франции и премьер Испании ездили за границу на общественной электричке по обычному тарифу.
Дополнительно Совет министров Крыма постановил минимизировать состав делегаций по Украине и удешевить расходы на проживание и проезд в служебных командировках. Очень сложно представить этот момент на практике, тем не менее экономия на представительских расходах должна сохранить бюджету около 2 млн грн. Еще примерно 12 млн правительство задумало сэкономить на бюджетниках, как было сказано: «планированием» оплаты труда работников исполнительной власти.
И если не учитывать последних решений некоторых исполнительных комитетов о ежемесячном премировании крымских городских голов и аналогичных выплатах им максимальных надбавок за «стахановский» труд, как это было сделано, например, в Красноперекопске, то надо напомнить, что в целом с бюджетниками ситуация патовая. Как писали многие СМИ, манипуляции с единой тарифной сеткой и нарушение Закона Украины «Об оплате труда» сегодня и без того позволяют недоплачивать работникам бюджетной сферы от 300 до 800 грн в месяц.
Искусственное дыхание
«Реанимировать» бюджет Совмин решил и целым списком «экстренных» мероприятий, которые должны увеличить поступление доходов.
К примеру, решили увеличить план по туристическому сбору в 2014 году аж на 20 процентов, то есть примерно на 2,3 млн грн. Понятно, что в этом году, с учетом политической ситуации, и упомянутые скромные цифры сбора могут остаться недосягаемыми, ведь в Украину и Крым сейчас не так-то просто будет заманить отдыхающих.
Другой предложенный инструмент реанимирования бюджета из разряда «искусственное дыхание» — борьба со старой схемой минимизации уплаты налога на доходы физлиц за счет выплаты зарплаты работникам ниже законодательно установленной минималки. Например, в конкурсах на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования появится обязательное условие: обеспечение фактически начисленной среднемесячной заработной платы наемным работникам не ниже среднемесячной зарплаты по отрасли.
Земля без границ
Наполнить бюджет надеются и усилиями Госинспекции сельского хозяйства в автономии. На ней почти невыполнимая и почти бесперспективная задача — выявление самовольно занятых земельных участков и использования участков не по целевому назначению. Как понимает читатель, проблема отнюдь не в выявлении таких земель, а в тех, кто этим выявлением должен заниматься. Ведь нет у нас «принципиальных» чиновников даже несмотря на наличие антикоррупционного законодательства...
Вспомните только пример Ялтинского горно-лесного заповедника.
Анатолий Могилев, председатель Совмина Крыма:
«У нас получилось так, что нижняя часть заповедника превратилась в лоскутное одеяло. Вырваны под газопроводами, какими-то объектами, частными домами куски заповедной территории. До этого еще там пять раз прошли процедуры перепродажи.
Нужно в конце концов наводить там порядок. Возникает громадная проблема — ремонт газопровода. Там к нему не подойти».
Поскольку газопровод проходит по заповеднику, так чтобы начать там ремонтные работы, необходимо принимать решение на уровне премьер-министра Украины.
Земельные вопросы в Крыму почти риторические — на них в правовом поле, как правило, нет никаких приличных ответов. Наверное, потому на последнем заседании Совмин проголосовал за создание очередной комиссии, которая будет рассматривать вопросы использования, охраны земель автономии и соблюдения земельного законодательства, в том числе бюджетного законодательства в сфере земельных отношений. Очень забавно, что в эту комиссию на республиканском уровне вошли знакомые лица — тот же господин Александр Чабанов, глава Рес­комзема Крыма, и Владимир Кудинов, начальник Государственной инспекции сельского хозяйства в АРК, то есть люди без всякой декоративной комиссии знающие, что, где и почем. Очередная чиновничья надстройка, которая будет всего-навсего иметь консультативно-совещательные функции, однако будет создана при всех сельских, поселковых и городских советах... Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 270 от 28 февраля 2014 года
Еще статьи:
Бюджет с запасомЧиновников посадят «на сухпаек», а коммунальщиков просто посадят?Стоп, машина!Совмин утвердил перечень участков для земельных аукционовО земле, картошке и молоке
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031