Новости Крыма

Политика → Власть

Вчера, 09:00 Просмотров: 668
Политика → Власть
Крым может остаться без бюджета
Минздрав АРК готов принять на реабилитацию милиционеров, пострадавших в беспорядках на Майдане, а парламент автономии просит отменить постановление Кабмина Украины, требующее «достаточной» финансовой обеспеченности иностранцев для въезда в страну.
Черный вторник
Февральское заседание крымского парламента началось с минуты молчания: накануне, 18 февраля, во время киевских беспорядков, погибли трое милиционеров из Крыма.
Сергей Донич, первый зампредседателя ВС АРК:
«Есть опасение, что это не последние пострадавшие, нужно продумать механизм эвакуации в Крым, полное лечение, реабилитацию за бюджетный счет. Возможности такие у Министерства здравоохранения Крыма имеются — есть специализированный транспорт и так далее».
Предложение поддержали. Более того, депкорпус принял решение о том, что семьям крымских военнослужащих, погибших при ликвидации беспорядков в Киеве, будет выплачиваться материальная помощь: родителям — пожизненно, детям — до совершеннолетия. Сумма из республиканского бюджета, которую определят в ближайшее время, будет заложена в программу обеспечения общественной безопасности в Крыму на 2014–2016 годы.
Секрет сопротивления
Понятно, что главной темой парламентской дискуссии стала общественно-политическая ситуация.
Присутствовавшие на сессии начальник ГУ СБУ Украины в Крыму Геннадий Калачев и глава крымской милиции Валерий Радченко в один голос заверили, что их ведомства переведены в усиленный режим службы, что правоохранители готовы работать в условиях экстремальной ситуации. Больше тысячи сотрудников милиции выходят на охрану общественного порядка. Примерно 125 нарядов ГАИ несут службу на дорогах Крыма.
Геннадий Калачев, начальник Главного управления СБУ Украины в АРК:
«Какие основные задачи мы перед собой ставим? Естественно, упреждение террористических угроз. Часть мероприятий проводится гласно. Предпринимаем и целый ряд мер, о которых для широкой общественности мы не можем на сегодняшний день высказываться...»
Правда, даже такие секретные меры, считают некоторые депутаты, «успокоительного эффекта» простым гражданам не гарантируют. Ведь на этой неделе, как писали некоторые СМИ, радикальные боевики, поддерживающие оппозицию, завладели оружием из захваченных райотделов милиции во Львове и из управления спецслужбы в Ивано-Франковской области. По сути, украли там, где такое невозможно в принципе. Потому нет ничего странного в том, что крымчане не чувствуют себя защищенными от экстремистов, которые продолжают называть себя мирными демонстрантами.
Петр Запорожец, председатель постоянной комиссии ВС АРК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов:
«Крымское общество настолько обеспокоено, что, по статистике нашего Министерства здравоохранения, та­кого уровня заболеваемости в зимние месяцы, причем с инсультами, инфарк­тами, гипертоническими кризами и так далее, еще не было! Настолько люди обеспокоены тем, что происходит в стране».
Даешь праздник!
Не удивительно, что крымчане, в том числе крымские татары, не восприняли заявление отставного главы меджлиса Мустафы Джемилева, который рекомендовал создавать очаги сопротивления.
Зато депутаты положительно восприняли другую крымскотатарскую инициативу — увеличить количество официальных праздников в Крыму за счет мусульманских Ураза-байрама и Курбан-байрама и сделать дни, когда они отмечаются, выходными. Крымский парламент предложил Верховной Раде Украины законопроект, который внесет изменения в КЗоТ. И это не просто прихоть, ведь в автономии проживает более 85% мусульман Украины.
В целом дискуссия парламентариев завершилась решением поддержать в нынешней ситуации инициативу проведения всеукраинского референдума по ключевым вопросам государственного устройства.
Верните нам туристов!
Еще одно предложение, спасительное для курортного сезона, крымские депутаты направили в Кабмин Украины. Ведь его декабрьское постановление «Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансового обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения» (№ 884) резко сократило поток приезжающих в автономию.
В двух словах: новый порядок требует от иностранных туристов, прибывающих в Крым на отдых семьей из трех человек на 10 дней, иметь подтверждение наличия денежных средств в размере 36 450 грн. Как говорится в обращении крымских парламентариев, учитывая, что средние траты одного туриста в Крыму в 2013 году составили около 6000 грн, иностранный турист в 2014 году должен располагать денежными средствами, более чем в два раза превышающими средние траты туриста на отдых в Крыму в предыдущем году.
Понятно, что такое постановление смертельно для курорта не в меньшей степени, чем напряженная ситуация в стране. Ведь кто поедет отдыхать туда, где неспокойно? Тем более что основной контингент туристов в автономии — или граждане Украины, или бывшие соотечественники. Более 2 млн человек (35%) от общего количества отдыхающих в Крыму — по традиции туристы из стран СНГ и других стран зарубежья, каждый четвертый — из Российской Федерации.
Не надо говорить, что санаторно-курортный комплекс — это бюджетообразующая отрасль республики. В ней, по официальным данным, заняты 40 тысяч человек, в смежных отраслях — более 200 тысяч. Понятно, что неофициальные данные — в разы выше. И если сезон на полуострове начнется «под сенью» упомянутого постановления, то туристов мы явно недосчитаемся и Крым останется без бюджетных поступлений... Елена МИТРОФАНОВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 269 от 21 февраля 2014 года
Еще статьи:
Зимний отдых в Крыму: ни оздоровления, ни развлечений?В парламенте страны считают бессмысленным создавать комиссию по расследован ...Первый замминистра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева: «Нет никаких ...А был ли турист в сезон?SMS-парковка
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031