Новости Крыма

Политика → Власть

24.02.2014, 09:00 Просмотров: 656
Политика → Власть
Органы местного самоуправления в Джанкое публичны, прозрачны и подотчетны на 40%
Журналисты газеты «Крымский ТелеграфЪ» в силу специфики своей работы достаточно часто контактируют с чиновниками городских администраций Крыма, при этом общение с представителями Джанкойского горсовета практически никогда не вызывает затруднений и нареканий. Насколько наше мнение соответствует реальному положению дел в вопросах прозрачности и открытости работы Джанкойского горсовета, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

Где в Крыму жить хорошо? Ответ на этот вопрос лежит в разных плоскостях, но мы еще ни разу не смотрели на города полуострова с точки зрения совершенствования системы местного самоуправления.
В международной практике уже давно сложились достаточно жесткие стандарты менеджмента на уровне муниципальной власти, эффективность которых ни у кого не вызывает сомнения. Насколько вписываются в эти стандарты мэрии крымских городов, выясняет газета «Крымский ТелеграфЪ» в рамках рубрики «Мой город».
Мэр
Городской голова Джанкоя Аркадий Зайдман — человек непубличный, от интервью уклоняется и комментариев прессе, как правило, не дает. Видимо, в силу своей природной непубличности градоначальник редко светится в новостях на официальном сайте горсовета. При том, что лента новостей горсовета пополняется иногда несколькими сообщениями в день, за последний месяц о работе мэра упоминалось всего дважды — в связи с проведением личного приема граждан.
Также приходится строить версии о том, в какие сроки Джанкой станет городом процветающей экономики. Стратегический план развития оказался не привязан к конкретным датам. А генеральный план города не привязан к электронной системе координат, в связи с чем местная власть не может его обнародовать, хотя и предпринимала попытки решить этот вопрос. Кстати, устарели в Джанкое не только генплан, но и программа социально-экономического развития, закончившаяся в прошлом году — ни новой программы, ни отчета о завершении старой на сайте не наблюдается.
Интересно подошли местные чиновники и к размещению такого важного для общественной жизни города документа, как Устав территориальной громады. Теоретически он представлен, но фактически кнопка перехода к документу не активна. Это смотрится тем более странно потому, что на сайте горсовета успешно функционирует одна из передовых технологий муниципального управления, получившая в недрах джанкойской администрации название «электронная демократия». Суть новаторства в том, что, помимо онлайн-приемной, в которой можно обратиться к любому чиновнику, не выходя из дома, имеется градостроительный форум, возможность оценивать принятые властью решения и даже заказывать некоторые административные услуги.
Вообще нельзя не отметить, что на официальном сайте Джанкойского горсовета одна из наиболее удобных в Крыму систем поиска необходимых решений, распоряжений и других нормативно-правовых документов. А вот к несомненным минусам стоит отнести недоработки раздела, связанного с доступом к публичной информации, — ни образцов информационных запросов, ни обращений граждан, ни других сведений, которые должны содержаться в данном разделе, на официальном сайте Джанкойского горсовета найти не удалось.

В результате: 40%, или 2425 баллов из 6000 возможных.

Исполком
Заместители городского головы, под стать своему шефу, оказались также людьми не сильно публичными — мало того что опознать их жителям будет непросто, поскольку нет ни одной фотографии высокопоставленных должностных лиц, так еще и декларации об их доходах, по каким-то неведомым причинам, оказались просроченные. Сведения представлены за 2011 год, а более свежие данные чиновники, вероятно, обнародовать не решились.
Не все гладко оказалось и в регуляторной деятельности горсовета. Если в остальных разделах официального ресурса все данные четко структурированы, то сведения о регуляторных актах «свалены» в кучу, и понять, что там и к чему, совсем не просто. К тому же в этой неразберихе чиновники как-то забыли о необходимости размещать сообщения об обсуждении регуляторного акта с указанием сроков и порядка внесения предложений.
Парадоксальной выглядит также ситуация, когда представители местной власти находят возможность размещать подробнейшие сведения под рубрикой «Будни коммунальных предприятий», но при этом как-то забывают о размещении данных о государственных закупках, наличие которых по закону на официальном сайте горгосадминистраций является обязательным.
Среди позитивных особенностей — доступ ко всем без исключения решениям исполнительного комитета, работа в направлении взаимодействия с гражданским обществом, а также наличие такого инструмента взаимодействия с горожанами, как проведение общественных слушаний. Правда, в последний раз мнение джанкойцев в мэрии слушали еще в позапрошлом году, но все равно факт этот, без сомнения, положительный.

В результате: 45%, или 3825 баллов из 8400 возможных.

Горсовет
На официальном сайте Джанкойского городского совета без проблем можно посмотреть на родной город из космоса, однако посмотреть на лица депутатов горсовета никак не удастся.
И узнать, кто из них какой округ представляет, — тоже не выйдет. А уж о контактных данных типа мобильных телефонов или электронных адресов лучше и не вспоминать — чиновники мэрии посчитали, что избирателям о своих депутатах достаточно будет знать год рождения, место работы и партийную принадлежность.
Примечательно также, что в городском совете насчитывается тридцать шесть депутатов, однако, судя по официальным данным, прием ведут только двадцать семь из них. Несмотря на то что каждый четвертый депутат горсовета свои прямые обязанности не выполняет, в целом, как сообщили в ответе на запрос «Крымского Телеграфа» в Джанкойском горсовете, свою работу с населением народные избранники признали удовлетворительной.
Хотя вопросов к работе депутатского корпуса имеется немало. Например, почему экс-судья, а ныне секретарь горсовета Валерия Красноперова не обнародовала свою декларацию о доходах, как того требует антикоррупционное законодательство. Или почему бы депутатам не придать огласке график работы постоянных комиссий горсовета, на которых детально прорабатываются и обсуждаются все вопросы перед принятием решений.
К позитивным сторонам работы горсовета следует отнести заблаговременное информирование населения о дате и времени проведения сессий, с уточнением круга вопросов, которые планируется рассматривать в рамках повестки. Также неоспоримым преимуществом являются доступность решений горсовета и удобная система их поиска. К тому же Джанкой оказался одним из немногих городов, в котором депутаты сами себя обязали отчитываться и перед джанкойцами, и перед своими коллегами о том, что ими сделано для города и его жителей.

В результате: 35%, или 1975 баллов из 5600 возможных.

При подготовке материала использовался метод анализа индекса публичности, применяемый в мировой практике. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» применил 225 критериев, которые закреплены в законодательстве Украины и напрямую влияют на эффективность, прозрачность и подотчетность органов местного самоуправления. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 269 от 21 февраля 2014 года
Еще статьи:
Алушта — город открытых решенийБелогорск: скрывать нечего, показывать — тожеБахчисарай: ни планов, ни отчетовАрмянск — город открытых чиновников и скрытных депутатовПрозрачней утренней росы… работа местных депутатов
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031