Новости Крыма

Политика → Власть

18.02.2014, 09:00 Просмотров: 737
Политика → Власть
Участковых предложили селить вместе с фельдшерами
Неожиданное решение жилищной проблемы сельских участковых, новое обмундирование для крымской милиции, закупка необходимой техники для подготовки к будущим стихиям... О крымских нововведениях узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» на заседании Совета министров АРК.
Хорошо забытое старое
О «шерифских домах» в Крыму впервые заговорили летом 2004 года. Тогдашний начальник крымской милиции генерал Николай Паламарчук пообещал разобраться с жилищной проблемой сельских участковых, построив в небольших населенных пунктах служебные здания. По задумке экс-главного милиционера, который взял за образец опыт Ровенской и Волынской областей, в автономии должны были появиться дома с комнатами приема граждан, служебным кабинетом, комнатами для задержанных, а также многоквартирным жилым комплексом. Широкого распространения тогда этот проект таки не получил, однако сейчас к этой идее решили вернуться.
На заседании Совмина начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК Валерий Радченко презентовал проект «Домик шерифа». По словам главы крымского управления, это позволит участковым круглосуточно находиться на своем рабочем месте, и, следовательно, моментально реагировать на любые происшествия на местах. В настоящее время подготовлена вся документация и начаты строительные работы по созданию такого милицейского комплекса в селе Приветном Малореченского поссовета (Алушта). Изумрудненский сельсовет Джанкойского района также принял решение о выделении земельного участка и подготовке проектно-сметной документации для строительства жилья для «шерифа». Соответствующие предложения рассматриваются в РОВД Белогорского и Черноморского районов.
Валерий Радченко, начальник ГУ МВД Украины в АРК:
«В настоящее время на территории автономии действует 172 участка милиции. В сравнении с общим количеством сельских и поселковых советов их должно быть 297. Количества участковых пунктов сегодня недостаточно».
Во время презентации также было упомянуто, что подобное служебное жилье будет рассчитано на участковых и... фельд­шеров. А что, это очень удобно — таким образом одним махом можно решать несколько проблем. Например, кад­ровую: как известно, в села специалисты особо не едут — как раз из-за отсутствия жилья. Наверное, и демографическую ситуацию в Крыму можно улучшить, если предположить, что вынужденные жить рядом фельдшеры и милиционеры будут создавать семьи.
Из других милицейских новостей можно отметить создание в Крыму центров управления нарядами. Такие уже действуют в Симферополе, Алуште и Евпатории. В ближайшее время они должны появиться в Ялте и Керчи.
Для раскрытия преступлений по горячим следам в Крыму круглосуточно дежурит 19 групп быстрого реагирования. Правда, со слов Радченко выходит, что одной из главных проблем сотрудников милиции является то, что граждане не идентифицируют их как милиционеров.
Валерий Радченко, начальник ГУ МВД Украины в АРК:
«Много подразделений, которые стараются приблизить свою форменную одежду к одежде работников милиции для того, чтобы гражданин издалека видел работника милиции».
Именно в связи с этим для них разработаны светоотражающие жилеты. Новым обмундированием уже обеспечены сотрудники патрульно-постовой службы, следственно-оперативные группы, на очереди — изготовление таких жилетов для участковых и инспекторов милиции. Глядишь — все правоохранители будут в жилетах и показатели по раскрываемости преступлений у нас улучшатся.
За год вперед
По информации заместителя председателя Совмина АРК Азиза Абдуллаева, в этом году для борьбы с непогодой в Крыму было использовано 7558 тонн противогололедных материалов, 180 тонн соляного раствора, 58 тонн ГСМ. Заготовленных материалов в непогоду было явно недостаточно для обеспечения жизнедеятельности крымчан в обычном режиме. Как обычно, на дорогах и тротуарах повсеместно был гололед. Впрочем, к этому крымчане, можно сказать, привыкли. Другое дело, когда остаются обесточенными населенные пункты. Так, в конце января количество населенных пунктов, оставшихся из-за непогоды без света, перевалило за две сотни. Как обычно, к сложным погодным условиям мы оказались практически не подготовлены. Видимо, к такому же выводу пришел и глава правительства, побывавший в разгар чрезвычайной ситуации в Сакском районе. И на заседании Совмина Анатолий Могилев призвал чиновников организовать подготовку к следующей зиме уже сейчас. В общем, вывод после объявленной в Крыму чрезвычайной ситуации можно сделать один: для быстрого реагирования и ликвидации последствий стихии соответствующим службам необходимо иметь достаточный запас горюче-смазочных материалов, а также генераторы, которые в экстренных случаях обеспечат энергоснабжение в небольших селах. Остается надеяться, что средства на покупку техники будут все-таки выделены.
В плену бумажек
Также на заседании Совмина был определен порядок финансирования и выделения частичной компенсации оплаты услуги сиделки для инвалидов Великой Отечественной войны первой группы. Так, согласно утвержденному бюджету на 2014 год, инвалиды войны будут получать ежемесячно аж триста (!) гривен для того, чтобы нанять сиделку. Это ж где найти такую сиделку, которая согласится работать за триста гривен в месяц? Но даже для того, чтобы получить эти деньжищи, инвалидам необходимо представить целый пакет документов, который и был утвержден на заседании правительства — здесь заявление определенного образца, ксерокопия и оригинал справки медико-социальной экспертной комиссии о группе инвалидности, заключение врачебно-консультационной экспертной комиссии о необходимости постоянного постороннего ухода, заявление лица о согласии оказывать услуги сиделки инвалиду.
Тут же стоит вспомнить, что на подобную (частичную!) компенсацию могут рассчитывать люди, которые не способны к самообслуживанию, которые не обслуживаются на дому терцентром социального обслуживания и не получают соответствующей опеки от близких. Проще говоря, это значит, что сам инвалид, по сути, даже не в состоянии собрать все эти документы. А ведь в Крыму уже давно говорится об упрощенных процедурах и сведении бюрократических моментов к минимуму, но на практике пока у нас это не всегда работает.
Таинственные результаты
Об итогах проекта «Домик шерифа», инициированного Николаем Паламарчуком, мы решили поинтересоваться в крымской милиции. «Да, такой проект действительно начинался, но реализован был частично», — сообщила главный специалист Центра общественных связей ГУ МВД Украины в АРК Ольга Богославская. После чего мы поинтересовались, а сколько именно из 18 намеченных домов все-таки было построено в результате. «Конкретных данных, к сожалению, нет. Уточнить нельзя», — резюмировала собеседница. Евгения КОРОЛЕВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 268 от 14 февраля 2014 года
Еще статьи:
Круговорот... МВД в природеСевастопольского прокурора скоро снимут?Всё и сразу!Щедроты СовминаВ парламенте страны считают бессмысленным создавать комиссию по расследован ...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031