Новости Крыма

В Ялте проходит фестиваль плаката

11.12.2014, 17:00 Просмотров: 696
В Ялте проходит фестиваль плаката
В Ялте открылся фестиваль современного плаката «ПОЭЗИЯ+ДИЗАЙН!». Организатором мероприятия выступил Союз дизайнеров России. Фестиваль приурочен 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского. 
— Сам по себе плакат — это мощное оружие, — отметил глава администрации Ялты Андрей Ростенко. — Я служил в армии и мы создавали плакаты с целью пропаганды. Маяковский и Лермонтов олицетворяют патриотизм и любовь к своей стране. Каждое их произведение пропитано преданностью и любовью. Чего я желаю и вам. Здесь представлены очень интересные работы, видно, что их делали с любовью.
Идея проводить плакатные акции в связи с памятными датами в истории отечественной культуры возникла несколько лет назад. С тех пор Союз дизайнеров России организовывает подобные мероприятия в формате всероссийских конкурсов. Такая форма творческого соревнования нашла поддержку среди профессионалов и любителей дизайна.
Плакат — это одна из составляющих советской популярной культуры. Пока в других странах совершенствовали искусство создания рекламных баннеров, у нас плакаты служили целям агитации и пропаганды. Первые агитплакаты появились в самом начале существования Советской Республики, они издавались во время гражданской войны. Их создавали Владимир Маяковский, Казимир Малевич, Аристарх Лентулов и другие деятели искусства.
— На выставке присутствует много молодежи и студентов графического факультета нашего университета, — подчеркнул ректор КГУ Александр Глузман. — Я хотел, чтобы вы прониклись в философию плаката. Поэтому мы договорились с Юрием Назаровым, что дизайнеры России проведут для вас мастер-классы.
Продюсер фестиваля современного плаката «ПОЭЗИЯ+ДИЗАЙН!» Андрей Ордин сообщил о том, что в Крыму пройдет конкурс детского плаката. Принять участие в нем смогут все желающие. Участников фестиваля разделили на три возрастных группы: с 5 до 10 лет, с 11 до 16 лет, а третья группа — это студенты.
— Всех номинантов конкурса мы постараемся разместить на рекламных носителях, — добавил Андрей Ростенко. — Чтобы стимулировать молодежь, мы учредим для победителя приз.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031

Последние новости