Новости Крыма

С новым годом и с новыми правилами учета коммунальных услуг!

11.12.2014, 12:00 Просмотров: 778
С новым годом  и с новыми правилами  учета коммунальных услуг!
Новый год на пороге. Коммунальщики, как обычно, готовят данные для годовых отчётов. На этот раз им предстоит непростая задача: нужно перестроить учёт в соответствии с требованиями законодательства РФ. Это значит, что уже 25-го декабря нужно организовать снятие показаний по всем приборам учёта услуг во всех объединениях совладельцев жилья и в других организациях города одновременно.
Это требование необходимо для сбора достоверных данных бухгалтерского учёта и соблюдения единых сроков отчётности всеми юридическими лицами, включая объединения совладельцев жилья.
Ведение бухгалтерского учёта по единым правилам в жилищных объединениях города снижает затраты на разработку и освоение ими специально-ориентированных компьютерных программ.
Это же повышает эффективность пользования компьютерной техникой, обеспечивает качество расчётов и повышает производительность труда персонала. Одновременно создаются и предпосылки для создания системы централизованного статистического учёта в сфере жилищно-коммунального хозяйства в целом.
Автоматизации учёта требует также унификации правил применения тарифов по всем видам услуг, уменьшения их детализации и числа.
В новых условиях нужна перестройка и в отношениях между поставщиками и потребителями. Договор на предоставление коммунальной услуги не должен выглядеть как ультиматум, он должен быть продуктом согласия сторон. В тексте договора следует конкретно отразить особенности предоставления услуг и пункты взаимной ответственности сторон, избегая бесполезной “шелухи” в виде ссылок на различные правила и требования многочисленные ведомств.
В Ялте автоматизированный бухгалтерский учёт уже осуществляется в ряде жилищных объединений, но для широкого его внедрения требуются специально подготовленные кадры бухгалтеров. Такое обучение бухгалтеров можно организовать в Ялтинском “Центре обучения и трудоустройства“, где имеется специально оборудованный компьютерный класс. Размещается центр в здании гостиницы “Крым“. Подготовка кадров специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства города является важнейшим фактором развития отрасли. Главная роль в этом принадлежит муниципальным властям.
Основная же проблема в том, что сроки для организации полноценного перехода на новые условия учёта уже упущены. Ведь для этого требуется серьёзная подготовительная работа, как в абонентских отделах поставщиков коммунальных услуг, так и во многих объединениях совладельцев жилья.
Но можно успеть сделать главное – организовать сбор данных по всем приборам учёта по состоянию на 25-е декабря в жилищных объединениях и предприятиях поставщиков услуг. В этом случае, возникнет возможность осуществить нормальный учёт жилищно-коммунальных услуг с начала отчётного года на самом трудном первичном уровне учёта.
Елена Бобарева, депутат Ялтинского горсовета
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости