Новости Крыма

Кошкин дом или кошачий город?

17.03.2011, 06:00 Просмотров: 666
Кошкин дом или кошачий город?
Трое котов у многоэтажки – это не много. Но ведь одно животное — женского пола, а это значит, что к маю будут котята, а когда они подрастут – еще котята. С ужасом вспоминаю, как несколько лет назад этих самых животных было больше десятка. Но служба отлова, видимо, хорошо поработала: найти в районе бездомного кота удается с трудом. Хотя это до поры до времени, с наступлением тепла стоит ждать мяукающее нашествие. Причем, конца этому не видно: коты как рождались, так и будут рождаться, а служба отлова как избавлялась от них, так же намерена действовать и дальше. Есть ли выход? Наверное, есть. Опыт западных стран показывает, что регулировать численность уличных животных помогает стерилизация. Некоторые соотечественники замашут руками: мол, негуманный это способ, лишать кота достоинства. Но мало кто задумывается, что армия животных у подъезда создает неудобства прежде всего для жильцов. Вряд ли гуманнее раскидывать отраву или молча смотреть, как коммунальщики охапкой бросают кошек в мешок и вывозят в неизвестном направлении.
—После операции кошка остается такой же, как и раньше, — говорит ветеринарный врач Руслан Лукьянов. – Характер остается прежним. То есть, если кошка была игривой, то оптимистом она будет и после. Стерилизация не имеет негативных последствий для здоровья, наоборот, многолетний опыт показывает, что такие питомцы живут дольше, исключается риск возникновения многих заболеваний.
Стерилизацией бездомных животных в нашем городе занимается общественная организация «Ковчег». Она собирает пожертвования, и на эти средства проводит операцию, после чего на ухе животного выстригается шерсть в форме полумесяца – это знак для службы отлова, который говорит о том, что животное прооперировано и привито.
—У нас нет собственного помещения, — жалуется председатель общественной организации «Ковчег» Татьяна Мясоед. – В течение многих лет мы добивались, чтобы нам выделили место, где можно было бы ухаживать за животными после операции. Год назад нам разрешили разместиться в маленьком сарае на территории КП ДЭУ. Здесь мы поставили несколько клеток, куда помещаем животных и ухаживаем за ними 3-7 дней.
Питание бродяжек, лечение, операция – все это за счет добровольных пожертвований неравнодушных людей. Кроме того, здесь содержатся также травмированные коты или собаки: те, кто попал под машину или сильно пострадал в драке. За неделю животное возвращается в прежнюю форму и выпускается туда, откуда было привезено.
—У нас нет стабильного финансирования, — говорит Татьяна Мясоед. — Я прошу у городских властей, чтобы хотя бы часть тех средств, которые идут на отлов, перечислялись нам. Борясь с численностью с помощью стерилизации уже через несколько лет, мы сможем доказать, что наши меры эффективны, причем, ни одно животное при этом не пострадает.
Многие ялтинцы заблуждаются и считают, что в нашем городе есть приют для бездомных животных, который называется «Ковчег». Поэтому ящик с котятами к пункту передержки приносится часто, а когда люди слышат, что здесь этот ящик не возьмут, реагируют негативно, оставляя свою коробку с пищащими созданиями прямо под дверью со словами: «Мне они не нужны, делайте, что хотите». Мнение о том, что «Ковчег» — городской приют, настолько укоренилось, что когда спрашиваешь соседей: «Собаке операцию не делаете, куда потомство девать будете?» слышишь абсолютно непосредственный ответ: «Сдам в «Ковчег!».
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости