Новости Крыма

Более полусотни людей работают бескорыстно

16.03.2011, 22:00 Просмотров: 494
Более полусотни людей работают бескорыстно
В Ялте работает подразделение всеукраинской благотворительной организации «Турбота про літніх в Україні», которая реализует программу «Пожилые пожилым». Организация выиграла три гранта: немецкий, английский и нидерландский. Деньги, полученные по грантам, тратятся на проведение обучающих семинаров, тренингов, печатную продукцию. Руководитель и волонтеры работают на голом энтузиазме.
—Пенсионеры, у которых есть физические силы и желание, помогают пожилым, которые плохо видят, с трудом ходят, нуждаются в помощи и поддержке, — говорит руководитель ялтинского подразделения «Турбота про літніх в Україні» Тамара Юркова.
В Ялте 52 волонтера-пенсионера. Они регулярно ездят на маршрутках за свой счет к подопечным, беседуют с ними о жизни, читают новости из газет тем, у кого слабое зрение, помогают помыть пол тем, кто самостоятельно не передвигается, ходят в магазин за продуктами. У каждого волонтера 2-3 подопечных, у некоторых 5 или даже больше человек. К каждому бывшему узнику концлагеря энтузиаст приезжает один-два раза в неделю, если нужно, то через день или каждый день.
— Как вы находите волонтеров? – спрашиваю у Тамары Сергеевны.
—Да они сами приходят, причем, работают бескорыстно. Те, кто был с нами раньше, приводят новых. Это энергичные пенсионеры, которые стремятся реализовать свои силы и энергию в благотворительном направлении. Часто бывает так, что новых желающих мне нечем занять, потому что старый костяк работает в полную силу.
Волонтеры стараются вовлекать бывших узников в общественную жизнь, сделать их будни более яркими и насыщенными. Приглашают их приходить в центр труда и соцзащиты на Ломоносова, где можно общаться с ровесниками, с психологом, получить социальную поддержку.
—Наши подопечные — особенная категория людей, — говорит Тамара Юркова. — То, что было пережито ими давно, оставило отпечаток на всю жизнь. Поэтому далеко не все идут на контакт. Мы поздравляем их с юбилеями, праздниками. Планируем заключить договора со школами и проводить встречи этих пожилых людей с подрастающим поколением. Думаю, это будет интересно и полезно.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости